Projet 1 Séquence 01 : 04 AM 2020/2021
Compétence globale
Au terme de la 4 AM, dans une démarche de résolution de
situations problèmes, dans le
respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la
situation de communication, des textes
argumentatifs…
Compétence
terminale : A la fin de la 4AM,
dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales,
l’élève est capable de comprendre et de produire, oralement et par écrit, et
ce, en adéquation avec la situation de communication des textes argumentatifs.
A- Valeurs :
-
L’identité : au terme de la 4ème année l’élève va connaître son identité en étudiant des textes
et enrichir ses savoirs sur son identité connaître des personnalités de son pays, découvrir son patrimoine ……etc.
-
L’ouverture sur le monde : s’ouvrir sur le monde, connaître d’autres culture, avoir l’accès à l’information
extérieur…….etc.
-
La citoyenneté : apprendre des actes positives tel que : aider l’autre- médiatiser
les événements, sensibiliser la société, rapporter la vérité …….etc.
B- Les compétences transversales :
-
Développer
des démarches de résolution de situations problèmes.
-
Analyser et
résumer l’information.
-
Rechercher
des informations seul pour résoudre les problèmes.
-
Communiquer
de façon intelligible, lisible et appropriée.
-
Structurer
sa personnalité.
-
Développer
des méthodes de travail autonomes.
- S’intégrer à un travail d’éq
C T 04
Comprendre produire comprendre produire
Oralement Oralement par écrit par écrit
Des textes Des
textes Des
textes Des
textes
argumentatifs argumentatifs
Séquence 01 :
Comprendre et produire
un message argumentatif : Exprimer son point de vue / son opinion.
Situation de départ :
Dans
cette première partie, tu rédigeras une introduction dans laquelle tu donneras
ton point de vue sur ton pays ou ta région.
Activité : Compréhension de
l’oral. Durée : 60 min
Titre : Excursion à travers l’Algérie .
Les
objectifs d’apprentissage :
✔
Construire
du sens à partir d’un document sonore,
comprendre et informer.
✔
Identifier
les caractéristiques d’un texte argumentatif.
✔
Restituer
l’information essentielle dans le texte argumentatif.
✔ Ecouter et comprendre un document
audiovisuel à structure argumentative.
.Support : Document audiovisuel. https://www.youtube.com/watch?v=cZnPHKA55WQ + Page10.
I- Eveil de
l’intérêt :
Aimez-vous les vacances ?
Pourquoi ? (libérer la
parole)
Oui, parce qu’on voyage, parce qu’on va à la plage, parce qu’on reçoit la famille, parce qu’on étudie pas…………
Avant l’écoute :
- Je dis ce que signifie le mot « tourisme ».
Le mot « tourisme » signifie voyager pour découvrir des lieux que l’on ne connaît pas.
1ère écoute :
1- Dans quel ministère parle-t-on
dans ce document sonore?
Dans ce document sonore, on parle du
ministère du tourisme et de l’artisanat.
2- Qu’a organisé ce ministère ?
Pour qui et dans quel but ?
Ce ministère a organisé un voyage de découverte pour six tours opérateurs anglais dans le but de découvrir l’Algérie.
3- La 1ère étape de la visite est-elle consacrée
à :
a- Ouargla b- Alger c- Annaba
La 1ère
étape de la visite est consacrée à Alger (monument des martyrs).
4- Quel est le programme du 2 ème jour de la
visite ?
Le programme du 2 ème jour de la visite est consacré à Tipaza.
5- Par quoi Nigel Bishop a-t-il été subjugué ?
Nigel Bishop a été subjugué par le Mont
Chenoua et la mer méditerranée.
2ème écoute :
1- Comment se nomme le quartier d’Alger classé au Patrimoine
mondial de l’Unesco ?
La Casbah.
2- Choisis les bonnes
réponses. Ce quartier évoque :
a- la révolution
algérienne b- le conquête espagnole c-
l’époque ottomane.
Dis pourquoi.
Ce quartier évoque l’époque ottomane. Site
authentique et important pour les Algériens car il est le symbole de la
révolution algérienne.
3- Selon le témoignage d’une des membres du groupe, quels
sont les avantages de la destination Algérie ?
Selon le témoignage d’une des membres du groupe, les avantages de la destination Algérie sont multiples : l’Histoire, le désert, la plage et la durée du vol à partir de l’Angleterre.
4- Que penses-tu de ce témoignage ?
Ce témoignage est intéressant dans la mesure où il met en valeur les richesses de notre pays l’Algérie.
3 ème écoute :
J’écoute une dernière fois et je complète le paragraphe avec : décrit – tourisme – arguments – régions – séjour – anglaise – raconté – villes.
Le ministère du tourisme a organisé un séjour touristique dans plusieurs villes et régions d’Algérie à des tours opérateurs d’origine anglaise. Plusieurs visiteurs ont décrit les lieux qu’ils ont visités et ils ont raconté leur séjour. Certains ont présenté des arguments en faveur du développement du tourisme en Algérie.
J’exprime mon point de vue :
Penses-tu que l’initiative du ministère du Tourisme
favorisera la venue de touristes étrangers en Algérie ? Dis pourquoi.
Exemple de rédaction :
Je pense que c’est une très bonne initiative de la part du ministère du Tourisme car le tourisme est un secteur économique très sensible. Il s'agit d'une activité importante, aussi bien pour les Algériens qui choisissent d'y passer leurs vacances, que pour les étrangers qui viennent y faire un séjour. L'Algérie est le pays le plus grand du continent africain et le 10e pays le plus grand au monde en superficie totale. Une des principales attractions touristiques est le Sahara, le plus grand désert au monde. Les revenus liés au tourisme dépassent les 10 % du produit intérieur brut, l’Algérie est la 4e destination touristique en Afrique en 2013 avec 2,7 millions de touristes étrangers4, et occupe la 111e position sur la scène du tourisme international.
Séance: Compréhension de l’écrit.
Texte support : « La région d’Annaba, ville de tous les contrastes »
Objectifs de la leçon :
|
-Amener l’élève à la
compréhension et à l’analyse d’un
texte à l’écrit. - Repérer les éléments
pertinents du texte : plan du texte, titre source… -Découvrir la
description du lieu dans le texte. -Identifier le thème du
texte. - Lire et comprendre un
texte argumentatif structuré. -Se positionner en tant
que lecteur. -Identifier l’introduction dans un texte argumentatif. |
Texte support :
« La région d’Annaba, ville de tous les contrastes »
Annaba,
cette grande ville algérienne au fond d’une baie profite d’une situation
enviable, dominant un beau front de mer, agrémentés de quelques plages et d’un
centre- ville animé. Je pense que ça serait bien d’y passer des vacances pour
plusieurs raisons :
D’abord, il
y a beaucoup d’activités sportives. A la mer, vous pouvez faire du pédalo, de
la planche à voile, de la pêche... Dans la forêt, vous pouvez faire du VTT et
des balades tout en profitant des beaux paysages d’une nature sauvage. En
ville, il est possible d’aller à la piscine ou d’aller courir sur le terrain de
sports. Il est également possible de faire le détour et revenir au passé en
admirant l’architecture ottomane construite au XIIème siècle à la Kasbah ou
voir les vestiges romains.
Ensuite, les activités culturelles sont multiples : on
peut aller à la bibliothèque, au cinéma ou au musée. En plus, la ville est
agréable: les maisons coquettes sont entourées de jolis jardins fleuris. Les
squares sont nombreux où l’on peut flâner.
Enfin, la
cuisine de l’est algérien est délicieuse, vous vous régalerez en goutant aux
bons makrouts parfumés aux clous de girofle.
Voilà pourquoi
j’aimerais que vous passiez vos vacances dans l’une des plus vieilles villes en
Algérie.
D’après wikipédia
- La thèse : (opinion, avis, prise de position, point de
vue) : C’est ce que nous rapporte l’auteur à propos du thème, c’est l’idée
défendue par l’auteur. On la trouve dans l’introduction.
TRACE
ECRITE :
Introduction = Thème + thèse
Annaba, cette grande ville algérienne au fond d’une baie profite d’une situation enviable, dominant un beau front de mer, agrémentés de quelques plages et d’un centre- ville animé. Je pense que ça serait bien d’y passer des vacances pour plusieurs raisons :
Séance: Vocabulaire.
Les mots
pour argumenter et défendre son opinion
Objectifs :
-Identifier
les mots qui servent à argumenter et savoir les employer correctement pour
défendre son opinion.
Texte :
Tlemcen, capitale
de la culture islamique
La ministre algérienne de la Culture est convaincue que le choix qui a été porté sur Tlemcen par
l'Organisation islamique pour l'éducation, les sciences et la culture (Isesco)
afin de devenir la capitale de la culture islamique en 2011 fera de la ville de
Sidi Boumediène l'ambassadrice de l'Algérie durant une année entière. [...]
Elle a également déclaré : « En ce qui
me concerne, je suis sûre que
les musulmans du monde entier montreront que l'islam prône l'amour du prochain,
la culture de l'esprit, la communication et non la violence. »
D'après, le quotidien « Liberté » du 28 septembre 2010
Imprégnation
et découverte :
- Lecture oralisée du texte par quelques élèves .
J’analyse :
1.Qui a désigné Tlemcen capitale de la culture islamique en 2011 ?
2.À quoi servent les mots en gras dans le texte ?
Je
retiens :
Il existe de nombreux mots pour argumenter et défendre
ses opinions. Ils permettent de varier son vocabulaire, mais aussi d'être plus
efficace dans son argumentation.
|
|
Connecteurs |
Constructions verbales |
|
Je m’implique personnellement |
Selon moi, À mon avis, d'après moi. |
En ce qui me concerne, Je suis d'avis que, j'estime que. |
|
Je donne mon avis |
Assurément, certainement, Sans aucun doute, indubitablement, évidemment,
incontestablement, manifestement, à l'évidence. |
Je suis persuadé, convaincu, certain que, Je proclame haut et fort que, il va de soi que, Il est évident que, il est certain, indéniable, indubitable que.
|
|
avec certitude |
Peut-être, sans doute, Probablement, vraisemblablement, du moins, tout au moins. |
Il me semble que, il est probable que, il se peut que, Il est possible que il serait étonnant /
surprenant que. |
Je
m’entraine :
1.À partir des thèmes suivants, je donne mon avis en
utilisant des connecteurs.
|
Sujets |
|
Phrases avec connecteurs |
|
La préservation de patrimoine culturelle |
Je m’implique personnellement |
|
|
Je donne mon avis avec certitude. |
|
|
|
Je donne mon avis avec prudence. |
|
|
|
La beauté de notre pays |
Je m’implique personnellement |
|
|
Je donne mon avis avec certitude |
|
|
|
Je donne mon avis avec prudence |
|
|
|
Faire connaitre notre pays à l’autrui. |
Je m’implique personnellement |
|
|
Je donne mon avis avec certitude. |
|
|
|
Je donne mon avis avec prudence |
|
2- Refais la même activité en utilisant
des constructions verbales. ( tâche ménagère )
3.Je construis trois phrases personnelles sur un sujet de mon
choix en utilisant des connecteurs pour défendre mon opinion.
Mon avis en
quelques lignes :
Donne ton avis personnel
sur une région ou un pays que tu as eu l’occasion de visiter.
Activité :
Grammaire. Durée : 60 min
Titre : La proposition
subordonnée relative
|
Leçon du jour : la proposition
relative avec : qui, que, où,
dont. |
|
Objectifs de la leçon : -
Identifier
la subordonnée relative et l’antécédent. -
Connaitre
la fonction de la relative. -
Identifier
les pronoms relatifs : qui, que, où, dont. -
Identifier
le rôle des pronoms relatifs. -
La
subordonnée relative au service de la production écrite. |
Support : Manuel scolaire. Pages 16 / 17.
I-
Révision : Rappel
: Le groupe nominal.
Le groupe
nominal est au départ un nom précédé d’un déterminant. Il peut être sujet ou
complément
dans une phrase. Ex
: Le chien dort. (sujet)
J’ai vu le chien. (COD)
II- Leçon du
jour :
Histoire de l'Afrique
Cafça est connue pour être une ville riche
et belle. [...] Sa rivière est d'une beauté remarquable et son eau est
meilleure que celle de la ville de Castilia. Les bazars de Cafça sont bien
fournis et très fréquentés et les fabriques quant à elles, sont dans un état
prospère. On voit, autour de la ville, de nombreuses plantations de palmiers qui
produisent diverses espèces de dattes de qualité: supérieure ;
des jardins, des vergers et des châteaux bien entretenus embellissent
la ville ; on y cultive
avec succès du henné, du coton et du cumin.
D'après Ibn Khaldoun, Histoire de
l'Afrique [...],
Traduit par A. Noël Des Vergers (Édition de 1841
Démarches à suivre :
Lecture du texte :
J’analyse :
1. Je complète le tableau suivant :
|
Theme |
Thèse |
|
La ville de Cafça |
Cafça belle et riche |
2. Je relève les adjectifs qualificatifs contenus dans
le texte. À quoi servent-ils ?
Les
adjectifs qualificatifs sont : riche, belle, remarquable, meilleure, prospère,
nombreuses, diverses, supérieure.
Ces
adjectifs servent à caractériser la ville de Cafça.
3. Quel est le rôle de la proposition soulignée dans
le texte ?
Comme
l’adjectif qualificatif et le complément du nom, la proposition subordonnée
relative enrichit le groupe nominal.
4. Par quel mot est-elle introduite ?
Elle est introduite par le pronom relatif « qui ».
Je retiens :
●
La proposition subordonnée relative est une expansion d’un nom,
comme l’adjectif
qualificatif et le complément du nom.
●
La proposition subordonnée relative est introduite par un pronom
relatif (qui,
que, dont, où …) qui remplace un nom (l’antecedent).
●
Les pronoms relatifs : lequel, lesquels, laquelle … s’accordent en genre et en nombre avec le nom qu’ils remplacent.
Je
vérifie :
●
Le pronom relatif se place toujours avant le nom qu'il remplace. (Faux),
il se place toujours après le nom qu’il qualifie.
●
La subordonnée relative est toujours introduite par un pronom
relatif. (Vrai
)
●
La subordonnée relative enrichit le groupe nominal. (Vrai )
Je m’exerce :
Activité 1: Je recopie les phrases suivantes en soulignant les propositions subordonnées relatives et en encadrant l'antécédent
a. Yasmine qui semblait soucieuse commença
timidement l'escalade du mont Chréa.
b. Je lui faisais l'éloge de
cette belle île de
Sardaigne que
mon père adorait.
c. Mes parents faisaient
découvrir à leurs petits-enfants la corniche de Jijel dont ils étaient fiers.
d. Les rares privilégiés qui ont visité les grottes du Tassili
étaient émerveillés.
e. L'agence de voyage à laquelle les touristes se sont adressés est célèbre.
Activité 2 : Je recopie les phrases suivantes en les complétant avec les pronoms relatifs qui conviennent.
a. Durant notre séjour à Biskra, la chaleur que
nous avons affrontée était suffocante.
b. Le nouvel hôtel qui ouvrira bientôt ses portes se situera à proximité de l'aéroport d'Alger.
c. Les vieilles photos de voyage que
j'ai entre les mains sont un trésor pour mes parents.
d. Les touristes visitent des bâtisses dont
certaines datent du XVIème siècle.
e. Les montagnes où sont organisées des randonnées surplombent la méditerranée
Activité
3 : J'évite la
répétition en utilisant un pronom relatif qui convient.
a. Les responsables du tourisme organisent un congrès
qui est important pour le développement de la région.
b. Seraidi, appelée aussi Airbyon, est une plage
qui est considérée comme l'une des plus grandes plages au
monde.
c. Le désert algérien est connu pour ses beaux paysages
dont l'étendue est vaste.
d. La Casbah d'Alger qui
est inscrite au patrimoine culturel mondial est très visitée.
e. L'eau des cascades de Tamda que les voyageurs apprécient est claire et limpide.
Mon avis en quelques lignes: Je donne ton avis sur la ville de Cafça , Algérie Tikdjda et Chorfa , en utilisant des propositions subordonnée relatives.
Exemple de rédaction :
-Cafça est une belle ville qui semble très prospère.
- L’Algérie ……………………………….
- Tikdjda
………………………………..






إرسال تعليق