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Niveau : 1AM Projet I : Séquence 1 compte rendu de la production écrite. 2021/2022

 Niveau : 1AM   Projet I :  Séquence 1 compte rendu de la production écrite. 2021/2022

-Niveau : 1AM                                                                                                             

  Durée : 2 heures

-Projet I :  

 -Séquence 1 :   

-Activité : compte rendu de la production écrite.

-Matériel didactique: Fiche, texte fabriqué, tableau, Les copies d’élèves, grille d’évaluation et le code de correction.

 - Objectifs d’apprentissage :

 

-à la fin de la séance  l’apprenant sera capable de :

 - Se rendre compte de ses lacunes et de ses erreurs.

- Comparer son travail avec celui de ses camarades.

-Repérer les fautes communes et  s’auto-évaluer pour s’améliorer

                                                Déroulement de la séance

  -Premier moment 01 :

-Rappel de la situation d’intégration et des critères de réussite.

-Qui peut nous rappeler le sujet de la situation d’intégration de la production écrite ?

 -  Sujet:

 - On entend souvent qu’il est nécessaire de boire au minimum 1,5litres d’eau par jour. Mais pourquoi est-il si important de boire?

-Consigne:

-En t'aidant des informations données sur le tableau ci-dessous, et selon te texte modèle vu, Rédige un petit paragraphe dans lequel tu dois expliquer à tes camardes de classe, pourquoi faut-il boire de l'eau.

- Critères de réussite:

-Donne Un titre à ton texte.

-Utilise des  expansions du nom: des adjectifs qualificatifs et les compléments du nom.

-Utilise le présent de l’indicatif.

 - Accorde correctement les adjectifs qualificatifs    ....etc

-Lecture d’une   bonne  production d'un élève   (pour l’encourager)

  Deuxième moment :

Remarques d’ordre général : (à titre d’exemple)

-Ce qui est positif :

 -La majorité des apprenants a compris le thème de la situation d’intégration

- les productions de (nommes les élèves) sont excellentes.

- vous pouvez faire mieux. …etc.

-Ce qui est négatif : (insuffisances)

- l’écriture de certains élèves ….  Est  illisible.

- certains.. n’arrivent pas à distinguer entre le nom et le prénom  manque et oublie de la ponctuation.

- la majorité des élèves ont   rédigé des phrases mal construites.

- -La majorité n’a pas respecté l’emploie des temps le présent                     

- Certains élèves n’ont pas fait un travail personnel  ... etc.

-Certains élèves n’ont pas les critères de réussite

Critères d’évaluation :

Critères

Indicateurs

 

 

Cohésion

-  Présenter et expliquer avec précision.

-  Nommer le titre en question.

-  Respecter la structure d’un texte  explicatif. (morphologie et syntaxe).

-  Respect de la ponctuation.

Cohérence

-  Pertinence des idées et de leur enchainement.

 

Correction de la langue

-  L’emploi de présent de l’indicatif.

-  L’emploi des phrases déclaratives.

-  L’emploi   des adjectifs qualificatifs et des compléments du nom.

-  L’emploie du vocabulaire adéquat au thème.

Perfectionnement

-  Mise en page.

-  Lisibilité et soin de la copie.

Troisième moment :

III/ Correction des fautes communes :

                                 Erreur

nature

Correction

   Il est importance l’eau  à boire  

 

- Ma mère choisie le lait qui contient beaucoup de vitamines

: -le l’eau  nous permet de garde un  beau peau.

 

grammaire const de  phra

conjugaison 

d’orthographe    

Il est important  de boire  de  l’eau

 

 Ma mère choisit le lait qui contient beaucoup de vitamines

L’eau  nous permet de garder une belle  peau  

 

 

 

- Activités de remédiation :

-Exercice  1: Remets ces mots en ordre pour former une phrase correcte : - corps- protéines -en - santé - notre - a besoin - bonne - vitamines - et -  être des  - Pour - des.        

 -Pour être en bonne santé notre corps a besoin des vitamines et des protéines.         

 - Exercice 2:   Conjugue les verbes suivants au présent de l’indicatif :

1- Les élèves Écouter avec intérêt les conseils du nutritionniste.          - écoutent

2- Fatima (finir) la recette de son gâteau           . Finit

- Règle : pour conjuguer un verbe du 1 groupe au présent de l’indicatif   on efface l’infinitif et on ajoute les terminaisons suivantes :   e-es-e-ons-ez-ent

- pour conjuguer un verbe du 2 groupe au présent de l’indicatif   on efface l’infinitif et on ajoute les terminaisons suivantes :   is-is-it issons-issez-issent

-Exercice  3: -Accordez  correctement les adjectifs qualificatifs soulignés.

1 - J’a i acheté des brioches  doré  ….                                     - dorées.

2- Ce restaurateur a acheté de joli  plats en céramique           - jolis ces   

- Règle1 : L’adjectif qualificatif s’accorde en genre et en nombre avec le nom qu’il qualifie.

- Moment 4 :

- Amélioration  d’une production moyenne :

 1-Production à améliorer :à titre d’exemple :

 

le l'eau est une aliment importante à la santé    il à beaucoup d'avantage. …..Quelles est ses avantage

d'abord   l’eau est très bénéfique pour le bon fonctionnement de notre cerveau  et notre organisme

en suite, il nous permet aussi réguler le température de notre corps et le taux de sucre dans le sang.

Enfin, elle nous permet de garde une beau peau.  

Pour terminé  l'eau est vraiment indispensable dans notre vi .

2 -Production améliorée :         Les bienfaits de l’eau pour la santé

 L'eau est un aliment important, elle a beaucoup d'avantages pour la santé. Mais quels sont ses avantages ?

D'abord,  l’eau est très bénéfique pour le bon fonctionnement de notre cerveau  et notre organisme.

En suite, elle  nous permet aussi de réguler la température de notre corps et le taux de sucre dans le sang.

Enfin, elle nous permet de garder une belle peau.

 Pour terminer le l'eau est vraiment indispensable dans notre vie.

 

 -Lecture contrôle puis distribution des copies :

 - Lecture du texte amélioré pour déceler et corriger les erreurs d’inattention.

 - Les élèves recopieront le paragraphe sur leurs cahiers.

  - Moment 5 :

 -Remis des copies et Auto correction :

   -Distribuer les copies aux apprenants  leur demander de corriger leurs erreurs.

  - à l’aide d’un crayon, les élèves évaluent leurs productions et corrigent leurs erreurs.

  4)- Auto-évaluation (grille d’évaluation à l’usage de l’apprenant):

  - Evalue ton travail en mettant une croix dans la colonne « oui » ou dans la colonne « non »

   -Demander aux bons élèves d’aider les élèves en difficulté.

                                           je Coche la bonne case

 

 

Oui

Non

    -  J’ai  donné un titre à mon texte.

 

 

-  J’ai  utilisé des expansions du nom: des adjectifs  qualificatifs et des compléments du nom.

 

 

-  J’ai  utilisé présent de l’indicatif.

 

 

     -  J’ai  employé  des phrases affirmatives et des phrases négatives.

 

 

     -  J’ai  accordé correctement les adjectifs qualificatifs.

 

 

     -  J’ai  respecté  la Línea.

 

 

     - j’ai    ponctué  ma production.

 

 

 

 

 

 


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