Projet 01 SECANCE 02 04 AM
Niveau : 4ème AM. Mr. BESBAS MOHAMED
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 2 : Gloire à nos ancêtres !
Séance : Production de l’oral.
Objectif d’apprentissage : Le disciple doit être capable de :
présenter un personnage à partir d’une toile.
justifier la renommée d’un personnage célèbre à partir de ses actions /actes / comportement / attitude.
Déroulement de l’activité du jour
Support : Photo. « Toile » + Manuel page 29.
I/ Phase de sensibilisation:
- Quelles sont les fameuses batailles algériennes que vous avez lues ?
II/ Phase d’analyse:
1. Que représente-t-elle cette toile ?
Cette toile représente la bataille de Sidi Brahim de Hocine Ziani.
2. Que vois-tu au premier plan ?au second plan et à l’arrière-plan ?
- au premier plan, un soldat français à terre ;
- au second plan, l’émir Abdelkader menant le combat ;
- à l’arrière-plan, les troupes de l’émir Abdelkader harcelant l’ennemi. Le personnage qui est à terre est un ennemi.
3. Le personnage qui est à terre est :
a. un ami b. un observateur c. un ennemi. (Tenue vestimentaire de l’armée française)
-Choisis la réponse-
4. Le peintre veut que le personnage central paraisse :
a. fort b. faible c. courageux.
-Choisis la bonne réponse-
5-On appelle ce genre de scène:
a. une guerre b. un naufrage c. une bataille.
-Choisis la bonne réponse-
II/ Synthèse :
Présenter des arguments pour dire :
Exemple de rédaction 1 :
L’émir Abdelkader s’est distingué par son courage et son intelligence face à l’armée française. Il a mené une lutte sans merci contre l’occupant. À la tête d’une grande armée, ce grand guerrier mobilise les combattants et force l’admiration de ses alliés. Ses ennemis diront de lui qu’il est l’être le plus vaillant et le plus cultivé qu’ils n’aient jamais rencontré.
Exemple de rédaction 2 :
Le courage de l’émir Abdelkader face à l’armée coloniale française est connu de tous. Ce chef religieux et militaire a constitué une grande armée et a mené une lutte sans merci, durant des années, contre l’occupant. Il est le symbole de la résistance algérienne qu’il a menée avec bravoure et intelligence. Il a su, par son parcours, forcé l’admiration de ses alliés et de ses ennemis.
Je dis pourquoi
Exemple de rédaction 1 :
Les peuples colonisés se révoltent car ils n’ont aucun droit dans leur pays. Le colon exige d’eux la soumission et l’obéissance. Considérés comme des citoyens de seconde zone, ils ne connaissent que l’injustice et la maltraitance jusqu’au jour où ils se soulèvent pour reconquérir leur liberté.
CEM GUENDOUZA-AKBOU Mr. BESBAS Mohamed
Projet1 : Créez un blog touristique. Niveau : 4AM
Séquence2 : Gloire à nos ancêtres.
Séance : Gloire à nos ancêtres.
Texte : Jugurtha contre Metellus.
Support : Le manuel de l’élève page 30
Objectif : Le disciple est capable de lire et comprendre un texte en s’appuyant sur le récit d’un témoin, son point de vue et ses arguments.
Déroulement de la séance --
.
I- Phase de sensibilisation :
- Cite quelques rois numides .
- Ces numides ou berbères étaient en conflit avec quelle république ?
II- Etude des éléments périphériques du texte :
- Quel est le titre de ce texte ?
- Qu’en est l’auteur de ce texte ?
- De quoi va traiter ce texte ?
(Hypothèses de sens à émettre)
III- Lecture silencieuse :
(Confirmation ou infirmation des hypothèses de sens émises)
IV-Etude approfondie du texte :
1. Quelles sont les deux armées qui s’affrontent ?
(Les deux armées qui s’opposent sont : l’armée Numide et l’armée romaine.)
2. Présente les chefs des deux armées.
(Le chef Numide est Jugurtha, le chef des Romains est Metellus.)
3. Dans quel but Jugurtha fait-il occuper la montagne ?
(Jugurtha fait occuper la montagne par son armée afin d’empêcher Metellus d’y retourner.)
4. Celui qui rapporte les événements de cette bataille est Numide ou Romain ? Justifie ta réponse.
(Le témoin de cette bataille est Salluste, historien romain. Justification : nos rangs, nos soldats...).
5. Quels sont les mots et expressions qui montrent que l’armée romaine est en difficulté ?
(Les soldats romains sont en difficulté : « Nos soldats qui se portent contre l’ennemi, déconcertés par le désordre qui règne dans le combat, n’y gagnent que d’être blessés. )
6. Jugurtha est fin tacticien, quel ordre donne-t-il à ses cavaliers ?
(En fin tacticien, Jugurtha donne l’ordre à ses cavaliers de fuir dans des directions opposées, chaque fois qu’ils seraient attaqués par les Romains.)
7. Dans la dernière phrase, il est écrit qu’un élément de la nature joue en faveur des Numides. Quel est cet élément ?
(Les chevaux des Numides étaient habitués aux broussailles et au terrain. Cet élément de la nature joua en leur faveur. Compléter le tableau à partir du texte.)
IV- Synthèse :
Je complète le tableau à partir du texte :
CEM GUENDOUZA AKBOU
Niveau : 4ème AM.
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 2 : Gloire à nos ancêtres !
Séance : Vocabulaire.
Le vocabulaire de l’argumentation : -les connecteurs d’énumération.
- les verbes d’opinion.
Texte d’étude : ‘’’L’Algérie, une terre convoitée.’’
Support : Manuel scolaire, page 32
Objectif d’apprentissage : Le disciple doit être capable :
- d’identifier et employer les connecteurs d’énumération dans des énoncés argumentatifs.
- de repérer et d’employer les verbes d’opinion pour donner son point de vue.
Déroulement de l’activité du jour
A/ Les connecteurs d’énumération :
I/ Phase de sensibilisation:
Bône et Cirta sont des noms anciens d’Annaba et Constantine. Connaissez-vous d’autres noms des autres villes algériennes ?
II/ Phase d’imprégnation :
Lecture et compréhension du texte :
II/ Phase d’analyse :
1. Quelle est la thèse présentée par l'auteur ?
( Annaba, une ville faite d’unité, de richesse et de diversité.)
2. Certains de ces arguments sont précédés des mots. Relève-les dans le texte.
: D’abord ; puis ; ensuite.
3 - comment appelle-t-on ces mots ? Ce sont de connecteurs d’énumération.
4- Quel est le rôle de ces connecteurs dans un énoncé argumentatifs ?
IV- Phase de structuration :
Pour convaincre le lecteur, l’auteur d’un texte argumentatif donne des arguments classés du plus faible au plus fort.
Les arguments sont introduits par des connecteurs d’énumération.
Présenter le 1er argument :’’ d’abord, tout d’abord, en premier lieu, d’une part, pour commencer, pour débuter …
Ajouter le 2ème argument :’’ensuite, puis, en second lieu, d’autre part, de plus, par ailleurs …’’
Le dernier argument : enfin, pour finir, en dernier lieu, pour terminer, dernièrement …
B/ Les verbes et les expressions d’opinion :
Activité : Mets ces mots et expressions dans la colonne qui convient :
Aimer- penser- de ma part- être convaincu(e)- croire- à mon avis-être persuadé(e)- imaginer-
Selon moi-estimer.
Synthèse :
Les verbes et les expressions d’opinion font apparaître clairement l’opinion de l’auteur, son point de vue. Grâce à eux, la position de l’auteur est rendue plus explicite.
VI//Phase d’application :
-Activité1 page 33
VII/phase de réinvestissement
Donne ton point de vue sur ces personnages historiques en employant un verbe et/ou une expression d’opinion:
Lalla fatma N’soumer -Jugurtha
-Activités à domicile 2 et 3 page 33
Mr. BESBAS MOHAMED
Niveau : 4ème AM
Projet I : Créer un blog touristique.
Séquence 2 : Gloire à nos ancêtres !
Séance : Grammaire.
Titre : La proposition subordonnée complétive conjonctive.
Objectif d’apprentissage : Le disciple doit être capable d’identifier la proposition subordonnée complétive conjonctive et sa fonction et d’inférer les verbes introducteurs exigeants l’emploi de l’indicatif ou du subjonctif dans la complétive.
Support : Manuel page 36.
Déroulement de la séance
I/ Phase de sensibilisation :
Rappel du COD déjà étudié
II/ Phase d’imprégnation :
Lecture et compréhension du texte :
- De qui parle-t-on dans ce texte ?
.- Relève dans le texte deux arguments qui montrent qu'El Kahina était une femme exceptionnelle.
II-Phase d’analyse :
Observe :
Elle pensait qu'il fallait être juste.
P.P P.S.C.C
Questions :
-Cette phrase est-elle simple ? Justifie ta réponse.
(Elle est complexe car elle contient deux verbes, on a deux propositions P1 et P2)
- Par quel conjonction sont-elles liées ? (que)
- Le ‘’que’’ dans cette phrase est-il un pronom relatif ? Evite-t-il une répétition ? Comment l’appelle-t-on ?
-Quelle est la fonction de ce ‘’que’’ ? (Il complète le verbe)
- Peut-on supprimer la P2 ? Que représente P1 par rapport à la P2 ? (Un complément, elle répond à la question ‘’quoi ? --> Un COD
- Comment appelle-t-on la P2 et quelle sa fonction ?
Réemploi : Souligne le Cod dans la phrase suivante et transforme-la en proposition subordonnée complétive conjonctive introduite par ‘’que’’ :
- Salluste reconnait le courage de jugurtha.
IV- Phase de synthétisation :
- La subordonnée complétive est dite conjonctive lorsqu’elle est introduite par la conjonction de subordination « que », placé après un verbe. Elle répond à la question Quoi ? Ou De quoi ?
-La conjonction de subordination « que » se place toujours après un verbe.
- La complétive est à l’indicatif après un verbe d’opinion (Croire, penser, trouver,…)
, de déclaration (déclarer, affirmer, dire, annoncer,…)
- La complétive est au subjonctif après un verbe exprimant une volonté (Vouloir, exiger, ordonner,…), un sentiment (Aimer, souhaiter, regretter,…), un doute ou une phrase négative.
VI/ Phase d’application :
Activité 1 : Compléter le tableau.
Activité 2 : Recopier les phrases en soulignant les propositions subordonnées complétives.
a. Dans un débat concernant l’histoire, il faut que tu sois précis dans tes interventions.
b. Dans le Sud algérien, existaient des lieux que les colons ne connaissaient pas.
c. Les livres que le professeur nous a donnés à lire parlent de l’antiquité.
d. Ils étaient sûrs que la violence faite à leur peuple cesserait un jour.
e. Larbi Ben M’hidi avait déclaré que les Algériens allaient tôt ou tard obtenir leur indépendance.
Activité 3 : Transformer les groupes nominaux compléments d’objet en propositions subordonnées.
a. A l’école, les professeurs nous apprennent l'importance de la nation.
À l’école, les professeurs nous apprennent que la nation est importante.
b. De nombreuses associations pensaient la solution politique possible.
De nombreuses associations pensaient que la solution était encore possible.
c. Les colons croyaient à l'incapacité des Algériens à se libérer.
Les colons croyaient que les Algériens étaient incapables de se libérer.
d. Je crois en l'intelligence des êtres humains.
Je crois que l’être humain est intelligent.
Activité 4 : Compléter les phrases suivantes :
a. Les indépendantistes pensaient que la lutte armée était inévitable.
Les indépendantistes pensaient que la révolution était imminente.
b. Les Algériens étaient convaincus que la liberté de leurs pays était proche.
Les Algériens étaient convaincus que la prise des armes était une nécessité.
c. Le colonel de l’ALN nous a donné l’assurance que les prisonniers seraient bien traités.
Le colonel de l’ALN nous a donné l’assurance que la victoire était proche.
d. Les musulmans souhaitaient que les combats cessent.
Les musulmans souhaitaient que le pays se libère de ses ennemis.
e. Nous sommes heureux que vous ayez pris part au débat sur la révolution algérienne.
Nous sommes heureux que notre pays soit libre et indépendant.
Mon avis en quelques lignes :
Fatma N'soumeur a sacrifié sa vie en luttant contre l'invasion des troupes françaises.
Construis un court paragraphe dans lequel tu donneras ton avis sur le combat de cette glorieuse femme.
Utilise une proposition subordonnée complétive.
Exemple de rédaction :
Fatma N'soumeur est une résistante algérienne née en 1830. Dès son jeune âge, elle a refusé que son pays soit occupé par les Français. C’est pourquoi, elle a combattu avec bravoure l’ennemi jusqu’à son arrestation. Elle meurt en captivité à l’âge de trente trois ans.
CEM GUENDOUZA AKBOU
Projet1 : Créez un blog touristique. Niveau : 4AM Mr. BESBAS. M
Séquence2 : Gloire à nos ancêtres !
Séance : Conjugaison
-le subjonctif présent
xte d’étude page 34 : ‘’ Taqdamt’’
Objectif : Le disciple sera capable d’identifier les verbes conjugués au subjonctif présent, de maitriser leur conjugaison et d’inférer les valeurs exprimées par ce temps verbal.
(Identification /Morphologie / Emploi)
-- Déroulement de la séance --
. I- Phase de sensibilisation et de mise en situation:
- Rappel de la complétive.
-Qu’est ce qu’il a fallu aux algériens de faire sortir le colon français.
(Commencez vos phrases par : il a fallu aux Algériens qu’ils fassent la guerre)
- Lecture et compréhension du texte
II/ Phase d’analyse :
Consigne 1:
1- Quel est l’objectif des Français ?
2- Qu’ordonna le gouverneur, une fois la ville entre les mains des assaillants ?
Observe les phrases obtenues :
a- Il fallait absolument que les Français s’emparent de Taqdamt. 🡪 (Une obligation)
conj.de.subordination v. au subj
b- Le gouverneur ordonna que l’on démolisse sur-le-champ toutes les maisons. -->
(Un ordre) v. au subj
3- Qu’expriment-elles ces phrases obtenues, des actions réalisées ou incertaines ?
4- Par quelle conjonction les verbes soulignés sont-ils précédés ?
( Par la conjonction de subordination ‘’que’’)
5- Relève les verbes soulignés puis complète le tableau suivant :
6- Conjugue les verbes ‘’S’emparer’’ et ‘’Démolir’’ au subjonctif présent :
S’emparer (1er g) Démolir (2ème g)
que je m’empare que je démolisse
que tu t’empares que tu démolisses
qu’ il/ elle/on s’empare qu’il/elle/on démolisse
que nous nous emparions que nous démolissions
que vous vous empariez que vous démolissiez
qu’ils/elles s’emparent qu’ils /elles démolissent
Remarques :
- Au présent du subjonctif tous les verbes (sauf ‘’avoir’’ et ‘’être’’) ont les
mêmes terminaisons : ‘’ -e , -es, -e ,-ions,- iez, -ent ’’
- Les verbes du 2ème groupe ont un –ss-qui ajouté avant la terminaison :’’ que je choisisse’’
Etre que je sois -que tu sois -qu’il/elle soit -que nous soyons -que vous soyez -qu’ils/elles soient.
Avoir : -que j’aie -que tu aies –qu’il /elle ait -que nous ayons -que vous ayez -qu’ils/elles aient.
Consigne2 : observe les phrases proposées page
Questions :
-Qu’expriment-elles ces phrases ?
Exemples :
- Elle veut que les parents sachent expliquer la révolution à leurs enfants. 🡪 (La volonté)
- Il serait souhaitable que les parents sachent expliquer la révolution à leurs enfants. 🡪 (le souhait)
-Je crains que certains parents ne sachent pas expliquer la révolution à leurs enfants. 🡪
( la crainte)
- Je ne pense pas que les parents sachent expliquer la révolution à leurs enfants.-->
( une incertitude)
- je regrette que certains parents ne sachent pas expliquer la révolution à leurs enfants.
🡪 ( un sentiment)
III- Phase de structuration :
- Le subjonctif présent exprime une action incertaine, non réalisée au moment où nous nous exprimons. Il s’emploie dans les propositions subordonnées compléments d’un verbe exprimant soit ; la volonté, le souhait, la crainte, une incertitude, un sentiment, une obligation, un ordre ou un doute.
- Au subjonctif, la conjonction de subordination ‘’que’’ précède toujours le pronom personnel sujet.
IV- Phase de fixation :
Activités 1 et 2 page 35
Activité 1 : Recopier les phrases suivantes en indiquant le temps des verbes.
a. J’ai appris que beaucoup d’étudiants avaient rejoint le maquis. (passé composé)
b. Des historiens déclarent qu’ils cherchent des documents sur la bataille de Muthul. (présent de l’indicatif)
c. Mes parents exigent que nous chantions tous les couplets de l’hymne national. (présent du subjonctif)
d. Les moudjahidines de l’ALN pensent qu’il est important d’occuper le flanc de la colline. (présent de l’indicatif)
e. Il faut que vous réalisiez un podcast sur la bataille d’Alger (présent du subjonctif)
f. Il faut que vous assistiez à la conférence qui sera donnée par l’historien Mahfoud Kadache. (présent du subjonctif)
Activité 2 : Mettre les verbes entre parenthèses au présent du subjonctif.
a. Il faut que les scouts musulmans manifestent leur soutien au mouvement national algérien.
b. Les ennemis des Zianides veulent que leur royaume s’affaiblisse.
c. Il faut que les militants d’Oran, de Mostaganem et de Ténès se réunissent régulièrement pour planifier des attaques contre l’armée occupante.
d. Les Espagnols veulent que la conquête de l’Afrique du nord soit un succès.
e. Le dey d’Alger dit à un consul étranger : je veux que vous quittiez mon palais sur le champ.
f. Il est souhaitable que les jeunes algériens s’intéressent davantage à l’histoire de leurs pays.
Activité 3 : Compléter les phrases suivantes :
- Il faudrait que les gens prennent conscience de l’importance à protéger l’environnement.
- Il faudrait que les gens connaissent mieux l’Histoire de leur pays.
- Je souhaite que vous nous fassiez part de votre projet pour l’écologie.
- Je souhaite que vous accordiez de l’importance à votre environnement.
- Diverses associations désirent que la loi sur la circulation de la route soit plus ferme.
- Diverses associations désirent que la loi sur la protection des consommateurs soit appliquée.
- Les militantes aimeraient que les jeunes s’engagent davantage dans la lutte contre les injustices sociales.
- Les militantes aimeraient que les jeunes sensibilisent leur entourage à la protection de la nature.
- Je voudrais que les femmes occupent plus de place dans la vie politique.
Je voudrais que les femmes soient mieux considérées dans les espaces publics.
V/ Phase d’intégration :
L’émir Abdelkader voyageait toujours avec ses livres et il disait qu’ils l’éduquaient.
Ecris deux phrases dans lesquelles tu défendras la thèse de l’émir.
Emploie le subjonctif présent
Exemple de rédaction :
Il faut que la lecture devienne une activité régulière de tous les enfants scolarisés.
-Les professeurs veulent que les élèves aient recours aux livres pour la réalisation de leurs exposés.
-
CEM GUENDOUZA AKBOU
Niveau : 4AM Mr. BESBAS MOHAMED
Projet1 : Créez un blog touristique.
Séquence2 : Gloire à nos ancêtres.
Séance : Compréhension de l’écrit (2)
Texte page40 ‘’ La résistance algérienne’’
Objectif : Le disciple est capable de lire et comprendre un texte argumentatif en inférant sa structure.
-- Déroulement de la séance --
.
I/ Mise en situation :
- Quel fut le colon qui eut occupé l’Algérie ?
- Combien d’année fut-il occupé l’Algérie ?
- Les Algériens furent-ils restés les bras croisés ?
II/ Etude des éléments périphériques du texte :
- Qu’en est l’auteur de ce texte ?
- De quel livre l’a-t-on extrait ?
- Combien de paragraphes contient-il ce texte ?
- De quoi va traiter ce texte ? (hypothèses de sens à émettre)
III/ lecture silencieuse (Vérification des hypothèses de sens émises)
IV- Etude détailée et approfondie du texte :
- Quel est le thème abordé par l'auteur ?
- Que représentent-elles ces dates 1918 à 1920,1830 et 90 ans ?
- Est-ce que la résistance s’est-elle estompée ? Justifie ta réponse.
- Dans le 1 paragraphe, qu’-t-il fait le colon français en Algérie ?
- Comment le peuple algérien a-t-il réagi à tous massacres ?
- Retrouve la thèse de l’auteur dans ce texte ?
- Quelle fut l'initiative de l'émir Khaled ?
- Pour justifier et étayer sa thèse, qu’a-t-il avancé l’auteur ?
- Combien d’arguments a-t-il présenté ? Délimite-les ?
- Relève les connecteurs employés pour introduire ces arguments ?
- Quelle fut l’initiative de l’émir khaled ?
- Dans le 2ème argument, comment la prise de conscience des Algériens s’est-elle introduite ?
- Que représente le 8mai 1945 pour les Algériens ?
- Quelle est la solution radicale que les Algériens ont entreprise pour sortir de ce joug colonial qui a duré 132ans ?
- Quelle la fin de cette longue lutte algérienne ?
- Comment l’auteur l’a-t-il comparé ?
- Que représente cette phrase qu’on retrouve dans la conclusion ‘’ Oui, ce peuple indomptable …...... jusqu’à l’indépendance.’’ Par rapport à l’argumentation ?
V – Phase de récapitulation :
A partir du texte, je complète le tableau suivant :
CEM GUENDOUZA AKBOU
Projet1 : Créez un blog touristique. Niveau : 4AM Mr BESBAS.
Séquence2 : Gloire à nos ancêtres.
Séance : Production de l’écrit.
Objectif : Le disciple sera capable de produire des arguments pour étayer une thèse.
Support : Manuel scolaire page41
-- Déroulement de la séance –
I/ Mise ne situation :
Rappel de la typologie textuelle du texte argumentatif.
Rappel du texte narratif ayant une visée argumentative.
II/ Consigne d’écriture :
Ton oncle, ancien officier de l'ALN, t'a confié un manuscrit dans lequel il explique les raisons de son engagement au profit de la cause nationale. Malheureusement, tu as égaré une partie du document. Ne subsistent que le début et la fin de son témoignage.
Tu compléteras le texte que tu mettras en ligne sur le site web de ton collège à l'occasion de la célébration du déclenchement de la révolution.
Texte :
Très tôt, j’ai compris que l'occupant n'allait nous offrir l'indépendance. Il fallait coute que coûte que cela change.
D'abord, j’ai décidé ...
Ensuite, ...
Enfin,…..
Finalement, je n'ai pas regretté mon choix car, je te l’ai dit, il fallait agir pour mettre fin à l’occupation.
III/ Critères de réussite :
Dans le développement :
- Utilise des connecteurs d’énumération, avance des arguments qui étayeront la thèse proposée.
- Emploie une proposition complétive.
- Mets les verbes au présent de la narration et au passé composé.
N.B : Aide-toi de la banque de mots proposée page 41
Exemple de rédaction :
Très tôt, j’ai compris que l'occupant n'allait nous offrir l'indépendance. Il fallait coute que coûte que cela change.
Tout d’abord, j’ai décidé de prendre contact avec ceux qui étaient déjà dans l’armée afin de me battre pour mon pays.
Ensuite, une fois au maquis, les choses sérieuses ont commencé. Il a fallu résister, la vie était rude dans les campements.
De plus, nous organisons de nombreuses expéditions et embuscades. Le but était d’éliminer le plus grand nombre possible de soldats. Nous puisions notre force dans notre désir profond de liberté et l’indépendance.
Enfin, la révolution a fini par triompher et nous avons pu brandir le drapeau de notre pays et chanter notre hymne national.
Finalement, je n’ai pas regretté mon choix car, comme je te l’ai dit, il fallait agir pour mettre fin à l’occupation.
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