4AM - projet 01 séquence 01 Compréhension orale
Professeur :Mme BENABED .
Niveau: 4ème A. M.
Situation problème de départ01 : A la journée internationale du tourisme, je travaillerai avec mes camarades à la création d’un blog qui aura pour titre : « Algérie, beauté, richesse historique et culturelle d’un pays »
Situation problème de séquence01: Bienvenue dans ma région.
Activité:01 Négociation du projet Durée: 01 heure
Objectifs: -Présenter le projet.
-Définir l’objectif du projet.
-Préciser les étapes de la réalisation du projet.
Déroulement de la leçon
A/Rappel des contrats d’apprentissage :
- contrats d’apprentissage annuel de la 4AM.
*Compétence globale :
Au terme du cycle moyen dans une démarche de résolution de situations problèmes, dans le respect des valeurs et par la mise en œuvre de compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et produire oralement et par écrit en adéquation avec la situation de communication, des textes argumentatifs.
Compétence terminale :
Créer un blog touristique incitant à la découverte de l’Algérie.
Présentation du projet :
A / Expliquer le projet aux élèves.
-les apprenants doivent rédiger des textes argumentatifs pour inciter les gens à venir visiter votre région.
Le projet 01 se compose de trois séquences :
Séquence 01 : Bienvenue dans ma région.
Séquence 02 : Gloire à nos ancêtres.
Séquence 03 : Oui à la culture.
B/ Formation des groups et répartition des tâches:
Répartir les élèves en groups allant de trois à quatre membres.
La répartition des tâches:A titre indicatif
02
Situation problème de départ01 : A la journée internationale du tourisme, je travaillerai avec mes camarades à la création d’un blog qui aura pour titre : « Algérie, beauté, richesse historique et culturelle d’un pays »
Situation problème de séquence01: Bienvenue dans ma région.
Activité:02 Compréhension orale Durée: 01 heure
Objectif: Produire à l’oral une argumentation à partir d’un audio.
Support :Audio «Un voyage au bout du rêve»
Déroulement de la leçon
A/- Rappel :
-Comment appelle-t-on notre séquence ?
B/-J’écoute et je comprends :
*Préécoute :
A quoi vous fait penser le mot « vacances » ?
Ecoutez bien ce document puis répondez aux questions.
C/ -Première écoute :
-D’où a-t-on- pris ce texte ?
-Où trouve-t-on habituellement ce genre de document?
-Peux-tu expliquer cette appellation ?
-Quel est le titre de ce document?
-A qui s’adresse-t-il? Justifie ta réponse
-De quoi parle-t-on dans ce texte ?
D/ -Deuxième écoute :
-Cite deux mots se rapportant au thème du tourisme et cinq mots se rapportant au thème du Sahara.
-Quels sont les noms propres cités dans ce document ?
D/ -Troisième écoute :
J’écoute une dernière fois et je dis pourquoi :
Mon texte :
Un voyage au bout de Sahara
Arriver dans le Sahara, c’est débarquer sur une planète inconnue où la nature ne semble pas appartenir à la terre : Immensité, grandiose, paysages féériques havres de paix.
L’unité du Sahara est due à la sécheresse du climat qui rend les cultures impossibles en dehors des oasis qui ressemblent à ses coins de paradis.
Vous pourrez les admirer et vous aurez à apprécier le calme bienfaisant et la fraicheur agréable.
Les reliefs du Sahara présentent des aspects variés : On y trouve les massifs montagneux du Hoggar et du Tibetti au centre et à l’Est et les dunes du Grand Erg, au Nord. Tam, c’est ce paysage lunaire immense privé d’arbres et bordés de pics aigus étranges, C’est le charme des Touaregs, longues silhouettes bleues c’est aussi l’extraordinaire fantasia : danses, chants et courses de méharis.
Allez à la découverte du grand Sahara avec ses charmes et ses merveilles et surtout la chaleureux accueil et l’hospitalité de ses citoyens.
إرسال تعليق