04 AM Projet 01 Séquence01
Compréhension de l’écrit 01
Professeur :Mme BENABED .
Niveau: 4ème A. M.
Situation problème de départ01 : A la journée internationale du tourisme, je travaillerai avec mes camarades à la création d’un blog qui aura pour titre : « Algérie, beauté, richesse historique et culturelle d’un pays »
Situation problème de séquence01: Bienvenue dans ma région.
Activité:03 Compréhension de l’écrit 01 Durée: 01 heure
Objectifs: -Lire et comprendre un texte argumentatif.
-Analyser un texte argumentatif.
Support : Texte « A la découverte de l’Algérie » P12.
Déroulement de la leçon
A/- Rappel :
B/ Lecture magistrale :
C/ Image du texte :
-Qui parle dans ce texte ?
-De quoi parle-t-il ?
D/Questions de contrôle :
-Quelle est la thèse présentée par l’auteur dans l’introduction du texte?
-Je choisis la bonne réponse. Ce texte descriptif :
*Traite uniquement l’histoire d’Algérie ;
*Met en valeur la beauté et la diversité des paysages d’Algérie ;
*Décrit les villes côtières de l’Algérie.
-D’après l’auteur, de quoi est constituée la bande côtière?
-Que dit l’auteur à propos des hauts plateaux et de l’Atlas saharien ?
-Pourquoi Ghardaïa est elle classée au patrimoine de l’UNISCO ?
-Pour quelle raison le Tassili des Ajjer figure-t-il au patrimoine mondial de l’humanité ?
-D’après toi, pourquoi le classement d’un site au patrimoine de l’Unesco ou au patrimoine mondial de l’humanité est il important ?
-Que penses-tu de la conclusion de l’auteur à propos de l’Algérie ?
Récapitulons :
Pour inciter le lecteur à découvrir un lieu ou une région, on utilise une description à visée argumentative. On décrit un lieu, un paysage, la végétation, des plantes, des constructions, des personnes, des animaux, des couleurs que l’on voit et des bruits que l’on entend.
إرسال تعليق