U3F1ZWV6ZTMxODM3NTI1NjQ4MjA1X0ZyZWUyMDA4NTg2NDE5NzEwOA==

04 A.M. P01 S01 Lecture entrainement - Lecture vocabulaire

04 AM - projet 01        Séquence 01  Lecture entrainement   - Lecture vocabulaire 2021/2022
 

04 A.M. P01  S01 Lecture entrainement   Lecture vocabulaire                           

Professeur :Mme  BENABED .                                                                                                                                   

Niveau:  4ème A. M.

Situation problème de départ01 : A la journée internationale du tourisme, je travaillerai avec mes camarades à la création d’un blog qui aura  pour titre : « Algérie, beauté, richesse historique et culturelle d’un pays »

Situation problème de séquence01: Bienvenue dans ma région.

Activité:04                                         Lecture entrainement                       Durée: 01 heure

Objectif: -Faire lire le maximum des élèves.                 

Support : Texte« A la découverte de l’Algérie » P12. 

Déroulement de la leçon

A/- Rappel :

B/ Lecture silencieuse :

C/ Questions de contrôle :

-Je complète le tableau suivant :

Région Classement Lieu Classement

……………… Patrimoine de l’Unisco Tassili des Ajjer …………………

-L’information touchant au climat  concerne-t-elle toutes les régions du pays ?

-Relève dans le texte les noms des différentes oasis qui marquent le seuil du Sahara .

-« Visiter l’Algérie c’est la promesse d’un enchantement perpétuel ». Le mot souligné veut dire :*ennui   *émerveillement   *différence.

-Retrouve dans le texte une expression de même sens que « immense ».

Synthèse :

    Un texte argumentatif est un ensemble de phrases organisé dont le but est de soutenir  un raisonnement de convaincre.

Les étapes à suivre :

*La présentation d’une thèse ou d’une opinion que l’on veut défendre ;

*Un développement au cours duquel  on présente des arguments (des raisons convaincantes) en faveur de cette thèse ou opinion. 

*des exemples pour enrichir les arguments.

*une conclusion qui réaffirme la thèse défendue.

Activité:04                                         Lecture vocabulaire                           Durée: 01 heure


Objectifs: -La famille de mots/ Le vocabulaire de l’argumentation.
Support : Texte « Une vision de voyageur» P14
Déroulement de la leçon
A/- Lecture du texte :
Observe :
-Qui parle dans ce texte ? De quoi parle-t-il ?
-Quel est le thème de ce texte ?
-Quelle est la thèse de l’auteur ?
-Je relève du texte trois mots qui renvoient au même radical.
 B/ Analyse:
- Comment appelle-t-on :-la partie commune à plusieurs mots ?                                         
-Comment appelle-t-on l’élément qu’on ajoute au début du mot?
Retiens :
    A partir d’un même radical, on peut former des mots. Tous ces mots se rapportent à une même idée en ajoutant un préfixe ou un suffixe à un même radical, on forme de nouveaux mots : voyager ( verbe)-  –voyage(nom)… 
Le vocabulaire de l’argumentation:
-Quel est le type de notre texte ? Pourquoi ?
-Comment explique l’auteur sa thèse ? 
Les mots : Thème-point de vue-thèse-argument-exemple-explication….appartiennent au vocabulaire de l’argumentation.
Exercice01 :Relie chaque mot à sa définition :
La thèse Se sont les justifications, les preuves qui appuient  l’idée défendue.
Les exemples C’est l’idée défendue par celui qui s’exprime.
Les arguments Se sont des faits précis qui illustrent les arguments.
Exercice01 : relie chaque mot à son (ses) synonyme(s), attention !L’un des synonymes a trois synonymes.
* Thème                        * point de vue
* Argument                   * défendre
* Illustration                  * sujet
* Soutenir                      * opinion
* Thèse                      * avis
                                     * Preuve
                                     * exemple

ليست هناك تعليقات
إرسال تعليق

إرسال تعليق

الاسمبريد إلكترونيرسالة

google-site-verification: google1d9ca3233986820e.html