Projet 3 Séquence1 Niveau : 3AM Compréhension de l’écrit + lecture entrainement
Projet 3:« Réaliser un
cahier de souvenirs de la classe Ait Saidi Lounis
et un recueil de récits
de vie à caractère biographique»
Séquence1:
« Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Compréhension
de l’écrit + lecture entrainement. Durée : 02 heures
Titre : Mes
souvenirs d'enfance.
Composantes de
la compétence :
- Analyser un récit de faits réels pour en
construire le sens.
- Différencier
les genres de récits relevant du réel.
Objectifs
d’apprentissage :
- Identifier le genre
auquel appartient le récit : faits divers, récit de vie (biographie,
autobiographie), récit historique.
- Lire et comprendre
un récit historique
relatant un événement
de l’Histoire
- Retrouver le schéma narratif en
s’appuyant sur les éléments grammaticaux et lexicaux.
- Retrouver
la fonction d’un récit qui relève du réel
(témoignage, aspect informatif ou documentaire…).
b-
Lecture entrainement :
Composante
de la compétence :
- Lire à haute voix un texte narratif devant un public.
Objectifs
d’apprentissage :
- Lire de
manière expressive un texte narratif.
- Adapter
sa lecture (débit, intonation, rythme, volume de la voix…) au genre de récit.
Compétence langagière : Raconter à travers le récit historique.
|
Déroulement de l’activité du jour
|
Texte à exploiter :
Mes souvenirs d'enfance
J'allais dans une école où la discipline
était de rigueur. Cela ne me déplaisait pas ça
même à la maison, ma
mère veillait à ce que nous soyons, mon frère et mot des enfants
bien élevés.
Mon père adorait chanter. Le soir, il me
faisait réciter mes leçons en chanson. Je me
souviens qu’il
improvisait des airs à partir de mes poésies, mes conjugaisons, et que nous
prenions en chœur. Ca
marchait bien a part pour les maths.
petite fille, je me rappelle que je passais
de longs moments a table lorsque mes parents
avaient décidé que je
ne pouvais pas bouger si mon assiette n'était pas finie. Et mon chien à mes
pieds, grossissait de ce que je lui refilais en douce.
J'ai encore en mémoire l'odeur du café au
lait et le gout des tartines au beurre salé que
préparait ma
grand-mère maternelle. Nous y avions droit après la journée, à la plage, en
Bretagne où je
passais toutes mes vacances scolaires. Moi qui n'aimais pas tellement manger- à
part des sucreries- j'en salive rien que d'y penser !
J'étais une petite fille joyeuse mais tres
timide.
Dorothée,
Mes souvenirs d'enfance, Actu People.
1- Compréhension de
l’écrit :
I/-Travail de reprise :
a-
Rappel du thème
du projet 03.
Rappel du titre de la
séquence 01 du projet 03
J’observe et j’anticipe
1 - Quel est
le titre de
ce texte ?
Le titre de ce texte est : « Mes souvenirs d'enfance »
2-
A partir du titre, essaie d'imaginer de quoi va parler le texte.
On comprend à partir du titre
que l’auteur va raconter ses souvenirs d enfance.
Je lis pour comprendre
1- Qui parle dans ce texte ? De
quoi nous parle-t-elle? C’est l’auteure Dorothée qui parle dans
ce texte. Elle nous parle de ses souvenirs d’enfance.
2- Quelle époque de sa vie évoque-t-elle
?
Elle évoque son enfance.
3- Quelles sont les personnes
évoquées par l'auteure dans le texte ?
Les personnes évoquées par
l’auteure sont : sa mère, son père et sa grand-mère.
4- Relie chaque personnage au
souvenir qu'il suscite chez l'auteure.
Je relie chaque personnage au
souvenir qu’il suscite chez l’auteure.
- Le père - le goût et les
odeurs
Je relis pour mieux comprendre
1.
Retrouve dans le
dictionnaire le sens du mot en gras : « la discipline
était de rigueur ».
Le mot rigueur est
employé ici dans le sens de sévérité.
2. Quel est le lien commun entre l'éducation donnée par la mère à sa
fille et celle
exigée par son école ? Quelle expression du texte justifie to
réponse ?
Le lien commun est la rigueur, la
sévérité.
Justification : même
à la maison, ma mère veillait à ce que nous soyons bien
élevés.
3. La
petite fille se plaignait-elle de cette discipline? Justifie ta réponse.
La petite fille ne se plaignait pas de
cette discipline.
Justification : Cela
ne me déplaisait pas.
4. Comment procédait le père pour aider sa fille a mémoriser ses
leçons ? Est-ce que
ca marchait dans toutes les matières ?
Le père lui faisait réciter ses leçons
sous forme de chansons.
Il aidait sa fille à mémoriser ses
leçons en les lui faisant répéter en chantant.
Ça marchait bien pour toutes les
matières sauf pour les maths.
5. Relève trois expressions du texte qui montrent que l'auteure fait
un retour en arrière, dans le passé.
Les trois expressions qui indiquent un
retour en arrière sont : « je me souviens »
- « je me rappelle » - « j’ai encore
en mémoire » - «j’en salive encore ».
6. A
quelle personne l'essentiel du récit est-il rédigé?
L’essentiel du récit est rédigé à la
première personne du singulier.
Par quel pronom personnel la narratrice est-elle désignée?
La narratrice est désignée par le
pronom personnel je.
8. « Je me rappelle que
je passais de longs moments al table, „ »
a. A qui renvoie le
pronom « je » dans cette phrase ?
b. A quels temps sont
conjugues les verbes ?
c. Quel temps
l'auteure emploie-t-elle au moment de l'écriture et quel temps emploie-
t-elle pour évoquer
un souvenir?
a. Le pronom je
renvoie à l’auteure, à la
narratrice, au personnage principal du
récit.
b. Les verbes sont conjugués à
l’imparfait de l’indicatif et au présent de l’indicatif.
d. Au moment de l’écriture, l’auteure
emploie le présent de l’indicatif. Pour
évoquer un souvenir, elle emploie
l’imparfait de l’indicatif.
9. Sais-tu comment on appelle un texte
dans lequel l'auteur et le narrateur-personnage
sont la même personne
?
Lorsque dans un récit, l’auteur, le
narrateur-personnage sont une seule et même
personne, on appelle ce récit une autobiographie.
Phase de récapitulation :
• Raconte avec les propres mots
l’essentiel de ce texte.
Récapitulons (Réponses libres des élèves)
Dorothée parle de son enfance. Elle évoque la discipline sévère de sa
mère, l’aide que lui apportait son père pour ses études et le gout et les
odeurs des repas préparés par sa grand-mère.

إرسال تعليق