Projet: 3 Séquence: 1 Niveau : 3AM
Préparation à l’écrit + Production écrite
Niveau :3èmeAM Ait Saidi
Lounis
Projet 03:Réaliser
un cahier de souvenirs de la classe et un recueil de récits de vie à caractère
biographique.
Séquence 01 : Rédiger un souvenir
d’enfance, une expérience vécue.»
Activité : Préparation
à l’écrit + Production écrite Durée : 02 heures
Objectifs d’apprentissage:
-Donner une série d’activités de préparation
à la production écrite.
- Rédiger un récit historique à partir d’une
bande dessinée.
- Produire à
l’écrit une autobiographie à
partir d’une biographie
/ Raconter un
souvenir d’enfance
Matériel
didactique: Le manuel de 3ème AM page 128, 129.
|
Déroulement de l’activité du jour
|
I- Préparation à l’écrit:
Activité 01 :
Voici la biographie de
Corinne Chevalier. Réécris-la
à la première personne du
singulier.
Je suis née et vis à Alger.
En 1985, j’écris un premier
livre pour les jeunes : Des ruines, des chèvres et des bateaux… En 1986, je publie à l’OPU Les
trente premières années de l’Etat d’Alger, 1510 6 1541, et collabore en 1992, à
la collection « histoires de l’Histoire » de la maison Hatier, avec Prisonnier
de Barberousse, qui obtient le prix du roman historique pour la jeunesse de la
ville de Nancy.
En 2001, je publie un roman,
La petite fille du Tassili, chez Casbah Editions.
Passionnée par l’histoire de ma ville natale,
je
me consacre depuis
quinze ans à des recherches sur la période du XVI e siècle.
4ème de couverture de « La nuit du corsaire », de
Corinne Chevalier, Casbah Edition
Activité 02:
Voici une série
de « Je
me souviens »
de Lazhari Labter,
lis-les.
Je me souviens qu’avec l’arrivée des
grosses chaleurs, nous
emménagions pour passer l’été
dans une baraque
à l’intérieur d’une
bhira, un jardin
dans l’oasis que
mon père louait, travaillait et
dont il partageait
les produits des
palmiers.
Je
me souviens du
premier illustré que je lus
ou plutôt que
j’étais arrivé à
déchiffrer pénible-ment, car je venais
à peine d’apprendre
les rudiments de
l’alphabet.
Je me
souviens de la
première fois où
je mis les
pieds à l’école.
Je n’en fis
la connaissance qu’à
un âge avancé.
J’y entrai avec
deux années de
retard. C’était encore
l’école française.
Je me
souviens que
le couscous était
notre plat principal.
On en mangeait
pratiquement tous les
soirs. A midi,
c’était de la
chorba ou du
mardoud (plombs roulés
par ma mère).
A ton tour, à la manière de Lazhari Labter, écris deux souvenirs en
utilisant le même
procédé d'écriture que ('auteur.
Exemple de
rédaction 1
-Je me souviens qu’à l’école primaire, je rentrais seul après mes cours et
que tout me faisait peur tellement ma mère me faisait des recommandations.
-Je me souviens du plaisir que j’ai ressenti le jour où je fus capable de
rouler seul sur ma bicyclette.
Exemple de
rédaction 2
-Je me souviens des bons moments qui ont marqué à jamais ma vie et celle de
mon frère, alors âgé de huit ans. Souvent après l’école, nous allions tous les
deux passer un moment à l’oued de notre village.
Nous passons des après-midis ensemble, en pêchant les poissons.
-Je me souviens aussi, de ce fameux après-midi où mon frère a crié plus
fort quand il a pêché pour la première fois, un énorme poisson.
Exemple de
rédaction 3
-Je me souviens comme si cela datait d’hier, de ma première entrée à
l’ecole : ma mere m’a reveillé de bonheur ; j’etais assis face à la
casserole de lait ; j ai ecarquillais mes yeux pleis encore de sommeil
-Je me souviens quand mon père m’a pris la main et ma conduit à l’ecole, je
le suivais sans prononçais
II- Production écrite:
Consigne :
Pendant les vacances d'été, au bord de la mer, tu as rencontré un ancien
camarade
de classe. Assis sur le sable, tu évoques
un souvenir d'enfance que vous avez
vécu ensemble.
Rédige ce souvenir qui est resté grave
dans ta mémoire en précisant les émotions ressenties
dans un texte d’une dizaine de lignes.
- Tu annonces l'événement dont il s'agit
en indiquant où et quand cela s'est passé.
- Tu précises quel âge tu avais.
- Tu racontes ce qui test arrive et ce
que tu as ressenti.
- Tu indiques qui était avec toi
- Tu dis comment tu as vécu cet événement.
Questions autour de la tâche d’écriture :
- Lis la
consigne. Que te
demande-t-on de faire ?
- Dans la
consigne, quelles sont
les étapes à
suivre pour écrire
?
- Quels sont
les critères à
respecter pour réussir
ton article ?
Critères de réussite
- Tu écriras ton
texte à la
1ère personne du
singulier
- Tu
utiliseras le présent
d’énonciation pour le
souvenir et les
temps du passé
pour les
événements.
- Tu emploieras les
déterminants possessifs et
démonstratifs.
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi
des questions autour de la tache d’écriture et de la boite à outils
ci-dessous :
Verbes
du souvenir
|
se souvenir- se
rappeler - revoir- se voir
|
Quoi? l'événement
qui t'a
marque(e).
|
une
réussite - une punition - une récompense - un incident - une
bêtise …
|
Quand?
|
ce
jour-la - un jour - un matin - un soir j'avais ans - il y a longtemps
- c'était ('hiver....
|
Où ?
|
A
la maison - à l'école - dans la classe - chez mon oncle...- dans
la rue - sur la
plage - dans une forêt, en colonie de vacances.
|
Exemple de
rédaction 1
Je me souviens bien d’un événement
qui est resté gravé dans ma mémoire, le jour ouu je suis allé en promenade à la
forêt avec mon père. Je ramassais les champignons comme mon père. Comme j’avais
faim, j ai dégusté un. Au retour, j ai commençais à avoir mal au ventre. Le
soir, en allant me coucher, ma mère m’a fait boire une tisane. Je suis allé à
l’hôpital. Les docteurs disent que j’ai mangé quelque chose qui m a donné une
intoxication. Maintenant, je sais. Je jure, à l’avenir, que je ne mangerai plus
de myrtilles sauvages.
Exemple de
rédaction 2
Je me
souviens lorsque j’ai encore dix ans. Vers dix heures, le soir, je me promène
avec mon frère dans les bois. Le ciel est bleu et un silence total règne dans cet endroit.
Soudain,
nous entendons un cri horrible. Je sursaute et je me tourne vers l’origine di
cri. J’ai la chair de poule et mon cœur bat très fort.
D’abord, je
m approche doucement de cette voix sourde qui appelle à l’aide : « Au
secours ! Aidez-moi ! » Alors, j aperçois un grand fossé très
profond. Je me penche pour voir et je vois une petite fille de cinq ans qui
pleure. Rapidement, je l’ide à sortir du fossé. Heureusement qu’elle n’est pas
blessée. Ses parents qui n’habitent pas loin, n’ont pas entendu le cri de leur
petite enfant. Ils m’ont beaucoup remercié. Cet événement est resté gravé dans
ma mémoire.
Je me
souviens encore de ce jour-là pendant l’hier. J’ai encore six ans quand mes
parents m’ont laissé dans ma chambre pour aller faire une commission et revenir
rapidement. Mais à cause de la tempête, ils sont rentrés tard. Je m’allonge
dans mon lit entrain de voir la télévision. Soudain, je me sursaute à cause
d’un grand bruit.
J’ai la
chair de poule. Mes jambes tremblent. Mon cœur bat très fort. Je ressens une
panique incroyable. Apres quelques secondes, je décide de descendre l’escalier
pour voir l’origine du bruit. Alors, je prends un balai et j’avance à pas
timides vers la cuisine. Quand je m’approche de la porte, un chat miaule. Il
cherche à manger dans le buffet et fait tomber une casserole. Je reprends mon
souffle et je retourne dans ma chambre. Apres un instant, mes parents arrivent
et je leur ai raconté l’histoire. Je n’arrive jamais à oublier ce souvenir qui
demeure gravé dans ma mémoire.
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici

انا لا
ردحذفشكرا جزيلا على الحل ديلكم
ردحذف