Projet: 3 Séquence: 1 Niveau : 3AM
Grammaire
Projet 3:« Réaliser un
cahier de souvenirs de la classe Ait
Saidi Lounis
et un recueil de récits
de vie à caractère biographique»
Séquence1:
« Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité : Grammaire. Durée : 01 heure
Titre : Les déterminants
possessifs et démonstratifs
Objectif d’apprentissage :
- Identifier et employer les
déterminants possessifs et démonstratifs.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 124, cahiers
d’activités, tableau.
|
Déroulement de l’activité du jour
|
Ce dont j'ai gardé le meilleur souvenir,
c'est le ruisseau ! « Mon ruisseau ». C'était mon refuge. Ma source
affleurait un peu plus haut dans le rocher.
Sur les bards de ce
ruisseau avaient poussé des peupliers, très hauts, couverts de treilles
dont les grappes de
raisins dorés pendaient au-dessus de l'eau. Ces grappes ne mûrissaient
qu'en novembre.
Je
lis et je repère
1. Quels petits mots accompagnent les noms en couleur?
Les petits mots qui accompagnent les noms en couleur sont :
mon - sa - ce - ces.
2.Où sont-ils places?
Ils sont placés avant le nom.
3. Comment les
appelle-t-on ?
On les appelle des déterminants.
J’analyse
1. Quelle différence y
a-t-il entre les deux groupes nominaux : « le ruisseau » et «mon
ruisseau» dans la première phrase?
Dans le GN le ruisseau, le nom est précédé de l’article le et dans le GN mon
ruisseau le nom est précédé du déterminant possessif mon.
2. Pourquoi l'auteure
dit-elle que c'est son ruisseau ?
L’auteure dit que c’est son ruisseau car elle est attachée
à ce ruisseau.
3. Quel déterminant
désigne la source du ruisseau?
Le déterminant qui désigne la source du ruisseau est sa.
4. Quelle précision
apportent ces déterminants aux noms qu’ils accompagnent?
Ces déterminants précisent la possession, l’appartenance.
5. Quels déterminants
accompagnent les deux derniers noms en couleur?
Qu'indiquent-ils?
Les déterminants qui accompagnent les deux derniers noms en
bleu sont :
ce - ces. Ils
indiquent la désignation, ils permettent de montrer, de désigner l’objet.
6. Indique leur genre
et leur nombre. Que peut-an conclure?
ce est au masculin singulier. Ces est au féminin pluriel.
On peut conclure que ces déterminants s’accordent en genre
et en nombre avec
les noms qu’ils précisent ou accompagnent.
Les déterminants possessifs
sont : mon – ma – ta – tes- ses – son – leur – leurs – vos – votre – notre
…
Les déterminants démonstratifs
sont : ce – cet – cette – ces …
Ils s’accordent en genre et en
nombre avec le nom qu’ils accompagnent.
Je m’exerce
1. L’été, il était paisible et un léger filet d’eau coulait doucement
entre ses rives … ; il
fallait grimper pour se rendre au champ de notre voisine. C’est là que j’allais ramasser
des cerises sauvages, des figues, des épis, et tout ce qui pouvait se
manger, pour mon
goûter, en particulier, « bibras » l’oignon sauvage.
Sur les bords de ce ruisseau avaient poussé des peupliers, couverts de treilles dont
les grappes de raisins dorés pendaient au-dessus de l’eau.
Ces grappes ne mûrissaient qu’en novembre. Le jour où les propriétaires
venaient
faire la cueillette, ils laissaient tomber ces grains blonds et juteux dans le ruisseau
transparent.
Mon ruisseau ! Que d’heures exquises j’ai passées près de toi !
Activité 2 : Complète par l'adjectif possessif qui convient
- Mes souvenirs sont vagues, je me rappelle à peine le visage de mon amie
d’enfance.
- Mon frère et moi avons de la chance. Nous pouvons compter sur nos parents.
- Notre mère est toujours présente et attentive à nos besoins. Notre père s’occupe
aussi de nous chaque fois qu’il le peut. Notre famille est très heureuse.
- Je me souviens de la maison où je suis né, ses fenêtres sont basses, son jardin
Activité 3 : Cette lettre de Fadhma
Ait Mansour Amrouche a perdu ses déterminants
possessifs et
démonstratifs. Retrouve-les.
À mon fils Jean
Je te lègue cette histoire qui est
celle de ma vie, pour en faire ce que tu
voudras
après ma mort. Cette histoire est vraie, pas un épisode n’en a été inventé, tout
ce qui
est arrivé avant ma naissance m’a été
raconté par ma mère, quand j’ai été d’âge à le
comprendre. Si j’ai écrit cette histoire, c’est
que j’estime qu’elle mérite d’être connue de vous. J’ai écrit cette histoire en souvenir de ma mère tendrement aimée.
J’écris (Réponses libres)
Ecris un petit énoncé
deux lignes dans lequel tu parleras d'un objet qui t'appartient et
que tu as perdu.
Utilise deux déterminants possessifs et un déterminant démonstratif.
L’autre jour au centre commercial, j’ai oublié mon
sac dans une cabine d’essayage. Il contenait toutes mes
affaires. Heureusement
la vendeuse de ce magasin l’a retrouvé et
rangé.
La
cloche a sonné. Moi et mes amis, nous sommes entrés dans notre classe. Notre
maitresse nous a demandé de sortir nos affaires et que chacun de nous les pose
sur sa table. J’ai ouvert mon cartablerapidement pour sortir mes affaires, mais
hélas, je n ai pas trouvé mon livre de fracais. Je l’ai perdu. Je n ai pas
oublié ce jour-là. Ce souvenir est resté graver dans ma mémoire.
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
إرسال تعليق