Projet 3:« Réaliser un
cahier de souvenirs de la classe
Ait Saidi Lounis
et un recueil de récits
de vie à caractère biographique»
Séquence1:
« Rédiger un souvenir d’enfance, une expérience vécue. »
Activité :. Compte rendu de la production écrite.
Moyens : Fiche+ tableau +grille d’évaluation +copies
et cahiers des élèves + code de correction + ardoises
Modalité de travail : En
groupe. Durée : 01 heure
Objectif d’apprentissage :
L’élève sera capable de :
- Identifier et corriger les
erreurs communes.
- S’améliorer en participant à
la correction et à l’amélioration d’une production écrite à partir d’une grille
d’évaluation.
- S’auto-évaluer et s’auto
–corriger à partir d’une grille d’évaluation en comparant son travail avec
celui des autres camarades
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Déroulement de l’activité du jour
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1 er
Moment : (5 mn)
Rappel de la situation
d’intégration proposée + les critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le
sujet et la consigne de notre production écrite ?
I. Rappel de la
situation d’intégration :
Pendant les vacances d'été, au bord de la
mer, tu as rencontré un ancien camarade de classe.
Assis sur le sable, tu évoques un
souvenir d'enfance que vous avez vécu ensemble.
II. La tâche :
Rédige ce souvenir qui est resté grave
dans ta mémoire en précisant les émotions ressenties
dans un texte d’une dizaine de lignes.
III. La
consigne :
- Tu écriras ton
texte à la
1ère personne du
singulier « je ».
- Tu
utiliseras le présent
d’énonciation pour le
souvenir et les
temps du passé
pour les événements.
- Tu emploieras les
déterminants possessifs et
démonstratifs.
Pour réussir ma production :
Critères de réussite ;
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi
des questions autour de la tache d’écriture et de la boite à outils
ci-dessous :
Verbes
du souvenir
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se souvenir- se
rappeler - revoir- se voir
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Quoi? l'événement
qui t'a
marque(e).
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une
réussite - une punition - une récompense - un incident - une
bêtise …
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Quand?
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ce
jour-la - un jour - un matin - un soir j'avais ans - il y a longtemps
- c'était
('hiver....
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Où ?
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A
la maison - à l'école - dans la classe - chez mon oncle...- dans
la rue - sur la
plage - dans une forêt, en colonie de vacances.
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2 eme
Moment
Remarques
d’ordre général : (3 mn)
1.
Remarques positives :
-La majorité des élèves ont respecté la consigne.
-Certains élèves ont élaboré de bonnes productions :
2.
-Remarques négatives :
- Tous les élèves ont commis des fautes d’orthographe.
-Quelques
élèves n’ont pas respecté la structure de la phrase.
3 eme
Moment
Correction des fautes communes : (10 mn)
Phrases incorrectes
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Type de la faute
|
correction
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…………………………….
…………………………….
…………………………….
|
…………….
…………….
…………….
|
………………………….
…………………………….
…………………………….
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4 eme
Moment (22 mn)
Découverte, analyse et amélioration du texte fabriqué :
Texte à
améliorer :
-Le professeur distribue la grille d’évaluation, au
même temps, il demande aux élèves de la lire et de lire le texte fabriqué à fin
d’évaluer le travail de son camarade en remplissant cette grille.
Critères de réussite
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Mon camarade
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Moi
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1- J'ai employé « je »
dons mon récit.
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2. J'ai employé un verbe du souvenir au
présent.
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3. J'ai indique I’événement, le lieu et le
temps.
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4. J'ai raconté dans
un ordre chronologique ce qui s'est passé.
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5. J'ai utilisé les temps du passé pour
raconter.
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6. J'ai évoque ce que j'ai
ressenti ce jour-16 et ce que j'en ressens encore aujourd'hui.
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7. J'ai organisé mon texte
en trois paragraphes avec des alinéas.
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8. J'ai respecté les
majuscules et la ponctuation.
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9. J'ai vérifié
('orthographe des mots.
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Amélioration
du texte fabriqué :

ouui
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