Projet: 2 Séquence: 2 Niveau : 3AM
Grammaire
Niveau :3AM
Projet 2:«Sous le
titre Histoire et Patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment de
1'Histoire nationale et sur 1'Histoire d'un patrimoine pour les faire
connaitre.»
Séquence
2:« Décrire
un patrimoine et l’insérer dans un récit.»
Activité: Grammaire
Durée: 1heure
Titre : Les expansions du nom.
Compétence visée :-Amener
l’apprenant àutiliser les expansions du nom
pour décrire un patrimoine.
Objectif d’apprentissage
:
- Faire
enrichir le G.N. par l’emploi de différentes expansions pour décrire un
constituant
du patrimoine national.
Support: Manuel scolaire page 101
|
Déroulement de l’activité du jour
|
I/ -Eveil de l’intérêt :
-
Où se situe la willaya
de Tipaza ?♦
La ville de Tipaza est une ville
côtière située à l’ouest de la capitale.
Mise en situation:
Exploitation du texte« Page 101»
Le burnous, un classique de la tradition
Largement porte dans de nombreuses régions
d’Algérie, le burnous est synonyme de fierté et de virilité. Il est également
un symbole fort emblématique du pays.
De couleur
marron dans l’Atlas saharien et blanc en Kabylie, il est confectionné avec de
la laine pure de dromadaire ou
de mouton. Le burnous est, en Algérie, un habit traditionnel en laine
qui a survécu à la modernité.
L’Artisanat algérien, quand Part épouse le
quotidien.
Édité
par le ministère du Tourisme et de la Culture.
II/
-Lecture du support :
1 - De quel habit traditionnel parle-t-on dans ce
texte ?
● On parle du burnous.
2 - Relève les mots ou
groupes de mots qui complètent (précisent) les noms noyaux en gras dans le
texte.
●Les mots ou groupes de mots qui complètent les noms noyaux en gras dans
le texte :
- nombreuses
régions d’Algérie
- un symbole emblématique du pays
- de couleur marron, blanc
- l’Atlas saharien
- la laine pure de dromadaire, de moutons
- un habit traditionnel, en laine, qui a survécu à la modernité.
III/ - Analyse :
1 - Supprime ces expansions.
a. Que remarques-tu ?
● En supprimant les
expansions, les phrases gardent un sens mais manquent de précision.
b. Quel est le rôle de ces
expansions ?
●
Ces expansions apportent des précisions au nom noyau.
2 -Classe ces expansions : adjectifs
qualificatifs / compléments du nom / proposition subordonnée relative.●
Nature grammaticale des expansions
|
Adjectifs qualificatifs
|
Compléments du nom
|
Proposition subordonnée relative
|
|
- nombreuses -
emblématique - marron - blanc - saharien - pure - traditionnel
|
- d’Algérie - du pays - de dromadaire -
de mouton - en laine
|
- qui a survécu à
la modernité
|
3 - Dans quel type de texte trouve-t-on de
nombreuses expansions du nom ?●..●●On trouve de nombreuses
expansions de nom dans des textes descriptifs.
• Les expansions complètent un nom appels nom
noyau.
Le nom noyau Complément
du nom
Un habit traditionnel en laine qui a survécu à la modernité
Adjectif qualificatif épithète Proposition relative
IV/
-Application
:
Exercice
01 : Complète par un complément du
nom les groupes nominaux soulignés:
-
La neige a recouvert les sommets des
montagnes.
-
Les touristes sont impressionnés par la beauté des paysages.
-
Ils ont réservé une table de restaurant
avec vue sur mer.
- Une
statue en bronze orne la place d’Alger
Exercice 02 : Remplace chaque groupe
nominal complément du nom par un adjectif qualificatif.
- Une journée (de
printemps)
printanière.
- Un
ciel (avec des nuages)nuageux.
- Les
rayons (du soleil)solaires.
- L’air
(de la mer)marin.
- Une
saison (de pluie)pluvieuse.
- La
fraîcheur (du matin)matinale.
Exercice
03: Remplace la proposition
subordonnée relative par un adjectif qualificatif.
- Un
vêtement qui n’est plus à la mode.
●Un vêtement démodé.
- film
que je préfère est La Bataille d’Alger.
●Mon film préféré est
La Bataille d’Alger.
- Une
musique qui vient d’Andalousie.
●La musique andalouse.
- Les arts qui sont fondés sur une tradition.
●Les arts
traditionnels.
1er Exemple :
La djebba constantinoise est une
robe traditionnelle faite en velours et brodée
de fils d’or. Les constantinoises qui la portent à
l’occasion des fêtes, e, sont
très fières.
2ème
Exemple :
Mon vêtement traditionnel
préféré est la djellaba en laine de chameau.
Mon vêtement traditionnel préféré est la djellaba algérienne.
Mon vêtement traditionnel préféré est la djellaba que ma grand-mère a
tissée.
3ème Exemple :
Mon vêtement traditionnel
préféré est le Haïk de laine.
Mon vêtement traditionnel
préféré est le Haïk séculaire.
Mon vêtement traditionnel
préféré est le Haïk traditionnel

L’éveil de l'intérêt n'a aucune relation avec cette séance
ردحذف