Projet: 2 Séquence: 2 Niveau : 3AM
Compte rendu de la production écrite.
Niveau : 3AM Mr : Ait Saidi Lounis
Projet:2« Sous le titre histoire et
patrimoine, réaliser un prospectus de récits historiques, portant sur un moment
de l’histoire nationale et sur l’histoire d’un patrimoine pour les faire
connaitre »
Séquence 2 : Décrire un patrimoine et l’insérer
dans un récit.
Activité :. Compte rendu de la production écrite.
Moyens : Fiche+ tableau +grille d’évaluation +copies
et cahiers des élèves + code de correction + ardoises
Modalité de travail : En
groupe.
Durée : 01 heure
Objectif d’apprentissage :
L’élève sera capable de :
- Identifier et corriger les
erreurs communes.
- S’améliorer en participant à la
correction et à l’amélioration d’une production écrite à partir d’une grille
d’évaluation.
- S’auto-évaluer et s’auto
–corriger à partir d’une grille d’évaluation en comparant son travail avec
celui des autres camarades
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Déroulement de l’activité du jour
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1 er Moment : (5
mn)
Rappel de la situation
d’intégration proposée + les critères de réussite.
Qui peut nous rappeler le
sujet et la consigne de notre production écrite ?
I. Rappel de la situation
d’intégration :
Voici le début d'un
récit extrait du Méthodique Le français au BEM L'auteure parle de la
maison de ses
grands-parents qui se trouve dans un vieux quartier d'Alger, la Casbah
Insère un passage
descriptif pour faire découvrir ce lieu à l'architecture particulière,
II. La tâche :
- Décris ce lieu en employant le vocabulaire de la description.
- Dis quels sentiments tu éprouves en décrivant ce lieu,
- Pose le problème de la nécessite de sauvegarder ce patrimoine cher
au peuple algérien.
III. La consigne :
- Tu organises dans
l'espace chaque élément de ta description.
- Tu emploies des
présentatifs et des qualifiants pour décrire les éléments composant ta
description.
- Tu utilises des verbes de localisation et
de perception.
Pour réussir ma production :
Critères de réussite ;
Pour réussir mieux ton travail, aide-toi des questions autour de
la tache d’écriture et de la boite à outils ci-dessous :
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Noms
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Verbes
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Qualifiants
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Indicateurs
de lieu
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Sentiments
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Présentatifs
/
Tournure
impersonnelle
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le style
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mauresque
ancestral
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admiration
émerveillement
nostalgie
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La cour
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intérieure
carrée
vaste
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c'est - il y a - il
existe - voila -
voici
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2 eme Moment
Remarques
d’ordre général : (3 mn)
1.
Remarques positives :
-La majorité des élèves ont respecté la consigne.
-Certains élèves ont élaboré de bonnes productions :
2.
-Remarques négatives :
- Tous les élèves ont commis des fautes d’orthographe.
-Quelques
élèves n’ont pas respecté la structure de la phrase.
3 eme Moment
Correction des fautes communes : (10 mn)
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Phrases incorrectes
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Type de la faute
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correction
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…………………………….
…………………………….
…………………………….
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…………….
…………….
…………….
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………………………….
…………………………….
…………………………….
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4 eme Moment (22 mn)
Découverte,
analyse et amélioration du texte fabriqué :
Texte à améliorer :
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-Le professeur distribue la grille d’évaluation, au
même temps, il demande aux élèves de la lire et de lire le texte fabriqué à fin
d’évaluer le travail de son camarade en remplissant cette grille.
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Critères de réussite
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Mon camarade
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Moi
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1- J'ai décrit chaque
élément de l'interieur d'une maison de Ia Casbah.
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2. J'ai employé des
qualifiants et des indicateurs de lieu.
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3. J'ai employé le
present pour décrire.
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4. J'ai utilisé des
presentatifs.
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5. J'ai employé des
verbes de localisation et de perception.
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6. J'ai exprimé mes
sentiments, mes emotions.
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7. J'ai pose le
problème de la defense de ce patrimoine national.
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Amélioration du texte fabriqué :
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