Compréhension de l’écrit
Texte : Le métier de demain
J’ai tellement désiré devenir maîtresse
d’école depuis mon enfance que j’ai eu le temps de prendre conscience de
l’importance de cette mission.
Ames yeux, les instituteurs sont
responsables de toute la société . Ce sont eux qui ouvrent l’esprit des
gosses, qui leur montrent ce qui est bien et ce qui mal .Cette responsabilité
est maintenant la mienne et je dois en
assumer les conséquences.
D’abord, quand on a des gosses à soi, il ne
suffit pas de leur apprendre à lire, à écrire et à compter ,il faut aussi
leur apprendre à lire entre les lignes ,c’est-à-dire à réfléchir et à penser
par eux-mêmes et ça ce n’est pas toujours facile.
En plus , ce qui est essentiel ,c’est qu’un enfant dans une classe ,n’importe
laquelle ,se sente aimé et considéré,
qu’il sente que le maître ou la maîtresse ne le prend ni pour un numéro ni
pour un polichinelle ,et que ,tout ce qu’on lui demande ,c’est pour son bien
.
Finalement, à partir de là, des choses peuvent se passer ,mais il faut de l’amour
pour y parvenir .Sans amour il vaut mieux ne pas enseigner.
Il vaut mieux faire un autre métier. Pour
moi, c’est une vocation.
|
E.Carles,
une soupe aux herbes sauvages Ed.Simoen
Niveau : 4AM
Projet :
II Concours de la meilleure scène théâtrale sur
les thèmes relatifs à des choix
( métiers
d’avenir, technologie de l’information et de la communication)
Séquence : 01 Justifier
un choix
Activité :
Compréhension de l’écrit
Titre : Le métier de
demain
Objectifs : Analyser
les caractéristiques d’un texte narratif à visée argumentative.
Sélectionner les éléments
essentiels du texte ( point de vue, arguments ,articulateurs)
Dégager l’organisation du texte.
Déroulement de la leçon
1er moment :
Eveil de l’intérêt :
Quel
métier aimerais –tu exercer dans l’avenir ? pourquoi ? (livres
fermés).
2ème moment :
L’image du texte : observe le texte puis complète le tableau suivant :
Titre
|
Narrateur(auteur)
|
Source
|
Le métier de demain
|
E.Carles
|
Une soupe aux herbes sauvages Ed.Simoen
|
3ème
moment : Les hypothèses de sens
D’après le titre de quoi va-t-on parler dans ce
texte ?
D’après le titre je pense que le texte va
parler :
- un métier choisi par une personne.
- une expérience vécue à-propos d’une profession
.
…………….etc
4ème moment : Lecture silencieuse
Lisez silencieusement le texte et dites si hypothèses
sont justes ou fausses.
5ème moment :Reformulation(analyse et exploitation)
Activité n° : 01
- Quel était le rêve de l’auteur ?
Le rêve de l’auteur était de devenir maîtresse
d’école.
-
Quel est
le point de vue de l’auteur à propos de son métier choisi ?
C’est une vocation à exercer avec amour.
-
Combien
d’arguments l’auteur a utilisé pour justifier son point de vue ?
Trois arguments (dans le texte)
-
Par
quels connecteurs sont-ils introduits ?
Ils sont introduits par : d’abord,en plus
et finalement .
Activité n° : 02
- Réponds par vrai ou faux :
-
L’enseignant
prépare l’enfant à la vie vrai
-
L’instituteur
est victime de la société faux
-
L’enseignant
aime les enfants
vrai
Activité n° : 03
· Dans
le texte le mot responsabilité signifie :
- Apprendre à l’enfant à lire et à écrire .
- Le devoir de préparer l’enfant à la vie .
·
Coche
(x) les qualités que selon l’auteur l’enseignant doit posséder.
Responsabilité -
Education -Compréhension - Affection.
Relève le champ lexical de
« école » :
Classe ,maîtresse ,écrire ,lire , réfléchir,
compter……
Synthèse : A travers ce texte l’auteur nous montre
que le métier d’enseignant nécessite des
qualités qui permettent à son exerçant
de réussir sa vie.
pour découvrir d'autres nouveautés consultez le lien du groupe cliquez-ici
lien de téléchargement------ texte
lien de téléchargement------ fiche
lien de téléchargement------ texte
lien de téléchargement------ fiche

إرسال تعليق