préparation à l'écrit
Niveau : 3AM
Compétence
globale : A la fin de la " 3ème AM, dans une démarche
de résolution problèmes, dans le respect des valeurs et en s'appuyant sur les
compétences transversales, l'apprenant sera capable de comprendre/produire,
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication
des textes narratifs qui relèvent du réel.
Projet 01 : « Réaliser un
palmarès de faits divers pour le journal ou le blog de l'école».
Séquence 03 : rédiger un fait divers et
y insérer un témoignage.
Séance : Préparation à l'écrit
Compétence
terminale : Comprendre/produire des récits de faits
réels en tenant compte des contraintes de la situation de communication
Objectifs d’apprentissage :
- Présenter une série
d’activités pour la préparation de la production écrite.
- S’exprimer en écrit en suivant un modèle.
Modalités
: travail
individuel, en binôme
Support
: manuel scolaire
p63
Durée
: 1h
Déroulement de la séance
I - Rappel :
1-Quel est le thème de
la séquence ?
*Rédige un fait divers
et y insérer un témoignage.
2-Quel est le genre de
récit étudié ?
*Le fait divers.
Activité 02 :
Après la lecture du titre et du chapeau du
fait divers ci-dessous, complétez, en binômes, le corps de cet article.
- Un violent incendie a ravagé un chalet en
préfabriqué de 480 m².
- Arrivés rapidement sur les lieux, les
éléments de la protection civile ont maitrisé l’incendie après des efforts qui ont duré plus de deux heures.
- Les sinistres est probablement dû à un
court-circuit.
- Les dégâts matériels sont importants.
- Fort heureusement, il n’y a eu aucune
victime.
Télécharger le fiche sur la page suivante
merci
ردحذف