Niveau : 3AM
Compétence globale : A la fin de la " 3ème
AM, dans une démarche de résolution problèmes, dans le respect des
valeurs et en s'appuyant sur les compétences transversales, l'apprenant sera
capable de comprendre/produire, oralement et par écrit, et ce en adéquation
avec la situation de communication des textes narratifs qui relèvent du
réel.
Projet
01 : Réaliser un palmarès de faits divers pour le journal
ou le blog de l'école.
Séquence
03 : rédiger un fait divers et y insérer un témoignage.
Séance
: Vocabulaire.
Intitulé: les synonymes/ les antonymes
Objectifs d’apprentissage :
- Connaitre le sens des
mots.
-Enrichir le vocabulaire de l’apprenant
Support : manuel scolaire p 57
Déroulement de la séance
- Mise en situation :
-Rappel sur l’intitulé
du projet 01 et la séquence 03
- Rappel sur la
nominalisation des titres de faits divers.
- Phase
d’imprégnation :
-Observe et lis le texte page
57.
-Lecture silencieuse.
-Ce phénomène est-il fréquent
dans le désert Algérien ?
Non, il n’est pas fréquent.
- Phase
d’analyse :
1-Les photographes
n’ont pas manqué d’immortaliser ces paysages sublime.
Remplace le mot souligné par un autre mot de
même sens.
Sublime= Magnifique. Magique
2- Remplace le mot rare par un
autre de sens contraire.
Rare≠ fréquent
Irréelles ≠réelles
3-De quelles manières
peut-on former le contraire d’un mot ?
*On peut former le contraire d’un mot avec un mot de sens opposé ou en
lui ajoutant un préfixe privatif.
4-Propose d’autres préfixes
permettant de former des antonymes.
* Les préfixes sont :
-in/Im/Ir/il……
-dé/dés
-mal
-mé/més
-a
Phase de structuration : je retiens page 57
Phase d'évaluation:
1-Relève du texte ci-dessus les synonymes de : tremblement de
terre.
Les synonymes sont : séisme / secousse tellurique.
2- Dans chaque liste, entoure l’intrus.
-avide
-souffrance
3-Emploi un préfixe négatif pour trouver les contraires des mots
suivants :
-possible ………im
-honnête………mal
-fidele…….in
-prudent…….im
-légal……..il
-normale………a
-qualifier…..dis
-gonfler……dé
-agréable….dés

إرسال تعليق