Projet 1 : Niveau : 3AM
Séquence 02 : Produire un titre et un
chapeau de fait divers.
Séance : Préparation de l’écrit + Production écrite.
Support : Manuel de l’apprenant page 45.
Objectif d’apprentissage : à la fin de la séance, l’apprenant sera préparé à produire par écrit des titres et des
chapeaux de faits divers.
Objectifs
opérationnels : Amener l’apprenant à :
- Repérer l’ordre chronologique des informations
dans une brève.
- S’exprimer en écrit en suivant un modèle.
Déroulement de la leçon du jour
1-
Eveil de l’intérêt :
- Quel est le type de texte étudié dans
cette séquence ? Fait divers.
1- Activités de
préparation :
Activité
02 :
·
Voici deux photos qui
accompagnent deux faits divers. Propose un titre pour chacune d’elles.
Photo
1 : Incendie de forêt
Photo 2 : Un cycliste percuté par une voiture
Activité 02 :
-
Souligne l’information principale
contenue dans les chapeaux de faits divers suivants
-
Propose un titre (sous forme de
phrase nominale) pour chacun d’eux.
Photo
1 : Incendie de forêt
Célébration de Yennayer le 12 janvier
a-
Amenzu ussegwas, Yennaner
est le premier jour de l’année du calendrier agraire amazigh correspondant au 12 janvier. Il est célébré dans tout le Maghreb par « Aghondja », « Ayarad »
une sorte de carnaval. On y prépare divers mets, selon les régions, que grands
et petits savourent dans la joie et la délectation.
Fermeture du tunnel de Kherrata
b- Les autorités
ont décidé de fermer le tunnel de Kherrata, à partir d’aujourd’hui 9
septembre 2014, entre 21 h 30 et 3 heures du matin pour revoir l’éclairage, ré
parer les branchements et remplacer les câbles défectueux.
J’écris :
Ton père a acheté, ce matin, des oranges
enveloppées dans une feuille de journal
rubrique société (faits divers). Tu tombes sur ce fait divers dont le titre et
le chapeau ont été déchirés.
En t’appuyant sur la photo et le corps du
fait divers qui reste sur la feuille du journal, écris en deux ou trois phrases
le chapeau qui résume l’article, ensuite donne un titre à ce fait divers.
Critères de réussite :
-
Tu
dis de quel événement il s’agit ? (Quoi ?)
-
Tu
dis ce qui s’est passé. (Quoi ?)
-
Tu
précises le moment. (Quand ?) Et le lieu (Où ?)
-
Tu
indiques brièvement les conséquences de cet événement : y a-t-il eu de
dégâts ?
Dans
quelle ville ?
-
Tu
emploies le passé composé pour rapporter ces faits.
-
Tu
rédige un titre accrocheur qui donne l’information principale sous forme de
phrase nominale.
Après
avoir répondu à ces questions, l’apprenant peut rédiger le chapeau et le titre.
Réponse à titre indicatif :
Pluies diluviennes dans le sud de l’Espagne
Le sud de l'Espagne a
été touché mercredi par un intense épisode pluvieux. Les inondations ont
notamment provoqué d'importants dégâts en Jerez et Cadix.
Des pluies torrentielles se sont abattues
mercredi au sud de l'Espagne.
Particulièrement touchée, la ville de Jerez
a enregistré près de 400 incidents nécessitant l’intervention des
secours : des caves, garages et
habitations ont été inondés, des voitures accidentées ou emportées par les
torrents qui se sont formés dans les rues.
L’eau a également endommagé les systèmes
électriques de l’hôpital, contraignant les autorités locales
à suspendre plusieurs salles d’opérations.
À Cadix, plusieurs personnes ont été
piégées
dans leurs voitures.
La
rédaction de LCI, le 19/10/2017


إرسال تعليق