Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Orthographe
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire, p77
Titre: les homophones grammaticaux
Objectif d’apprentissage: Orthographier correctement des homophones
grammaticaux.
Compétence à installer: l’apprenant
sera capable de distinguer entre les homophones grammaticaux.
Déroulement :
Support:
Le jeans : bleu
mais pas vert
Avant d’arriver chez nous, le jeans avale des milliers de kilomètres. En effet, les jeunes ont toujours préféré le jeans.
Or, c’est bien là le problème pour l’environnement. Si le transport ne coûte pas cher
en devises, il se paie en CO2.
Quand on dit : pollution, on pense « vilaine industrie ». En réalité, ce sont les
transports qui sont les premiers émetteurs mondiaux de gaz à effets de serre, comme le CO2. Et ces gaz contribuent au réchauffement climatique.
Et alors quelle est la solution?
Avant d’arriver chez nous, le jeans avale des milliers de kilomètres. En effet, les jeunes ont toujours préféré le jeans.
Or, c’est bien là le problème pour l’environnement. Si le transport ne coûte pas cher
en devises, il se paie en CO2.
Quand on dit : pollution, on pense « vilaine industrie ». En réalité, ce sont les
transports qui sont les premiers émetteurs mondiaux de gaz à effets de serre, comme le CO2. Et ces gaz contribuent au réchauffement climatique.
Et alors quelle est la solution?
I.
Analyse :
- De quoi
parle ce texte ? On parle du
jeans.
- Quel est
le problème posé ? Le
transport du jeans pollue l’environnement.
-
L’adjectif « vert » renvoie à : la couleur verte ? L’écologie ? L’écologie.
-Observe
les mots encadrés dans le texte.
-Que
remarques-tu ? Quelle est leur nature grammaticale ? Se prononcent de la même façon. Pronom personnel et verbe
avoir.
-Comment
les appelle-t-on ? Ce sont des homophones.
-Réfléchis
à la manière de procéder pour ne pas les confondre. On peut remplacer « on » par « il » et « ont » par «
avaient »
-Propose un
homophone à chacun des mots soulignés dans le texte. Ses, qu’elle (s).
II.
Synthèse :
Les homophones grammaticaux sont des mots qui se
prononcent de la même façon mais qui s’écrivent différemment. Ils n’ont pas
le même sens.
|
III.
Evaluation :
Activités p78-79.
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Préparation à l’écrit
Durée : 1heure
Support: Activités p58-59
Objectifs d’apprentissage: Se préparer à la production écrite.
Compétence à installer: l’apprenant est capable de rédiger des phrases
courtes pour justifier un point de vue.
Déroulement :
I.
Activités 1,2,3 p58
II.
J’écris : activité4 p81
Trouve
deux ou trois arguments en faveur de l’arbre (ses bienfaits) et
illustre-les par des exemples.
illustre-les par des exemples.
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Durée
: 1heure
Séance: Production
écrite
Objectifs
d’apprentissage: produire une argumentation.
Compétences à
installer:
-
Employer un vocabulaire lié au
thème en exploitant la boite à outils.
-
Utiliser convenablement le
dictionnaire.
-
Exploiter les ressources
linguistiques étudiées au service de la rédaction.
Déroulement :
I.
Consigne d’écriture :
Certaines personnes ont pour
habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez
de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance
des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
II.
Analyse du sujet:
- Lis attentivement la
consigne et encadre les mots qui renvoient à la tâche. (Ce que je dois faire.)
III.
Reformulation du sujet:
- En te basant sur les
mots-clés, redis la consigne avec tes propres mots.
IV.
Rédaction:
- En t’aidant de la
boîte à outils (p82), rédige un texte argumentatif dans lequel tu expliqueras
la nécessité de protéger les animaux.
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Compte rendu de la production écrite
Durée : 1heure
Objectifs d’apprentissage: améliorer
un travail réalisé par un apprenant.
Compétences à installer: S’autocorriger, s’autoévaluer
Déroulement :
I.
Rappel du sujet proposé :
Rédige un texte argumentatif dans lequel tu expliqueras
la nécessité de protéger les animaux.
II.
Correction des fautes communes
a-
Rappel du code de correction:
Code
|
Signification
|
F.V
|
Faute de vocabulaire
|
F.G
|
Faute de grammaire
|
F.C
|
Faute de conjugaison
|
F.O
|
Faute d’orthographe
|
b- Correction
Faute
|
Code
|
Correction
|
III.
Amélioration :
Amélioration collective d’une PE d’un apprenant.
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Station projet – Réalisation
Durée : 1heure
Objectif
d’apprentissage: créer une
affiches publicitaire ayan pour slogan « Protégeons notre environnement ».
Compétences à
installer :
•
Rechercher, seul, des informations dans des documents pour résoudre le
problème.
•
Utiliser des usuels : encyclopédies, dictionnaires, grammaires…
•
Prendre des notes et les organiser.
•
Concevoir, planifier et présenter un projet individuel.
•
Développer des méthodes de travail autonomes.
Déroulement :
I.
Recopier au
propre chaque texte en veillant à sa présentation: écriture soignée, titre mis en évidence, alinéas, espaces
entre les paragraphes.
II.
Intégrer les illustrations.
III.
Créer des
affiches publicitaires.
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