Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Conjugaison
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire, p75
Titre : Le mode conditionnel
Objectif d’apprentissage: Identifier et employer le mode conditionnel pour exprimer une éventualité.
Objectif d’apprentissage: Identifier et employer le mode conditionnel pour exprimer une éventualité.
Compétence à installer: l’apprenant
sera capable de conjuguer correctement des verbes au mode conditionnel.
Déroulement :
Texte
support :
Une étude scientifique a montré qu’un réchauffement de 1,8 à 2°c
d’ici à 2050 pourrait entraîner la disparition d’un quart des espèces
animales et végétales de la planète. Selon le grand physicien Albert Einstein «si
l’abeille venait à disparaître, l’humanité n’aurait plus que quelques années à
vivre ».
De plus, si la banquise venait à
fondre, l’ours blanc perdrait son territoire. Il serait alors contraint
de se retrancher sur la bande de terre qui borde l'océan arctique.
I.
Repérage:
- Souligne les verbes
conjugués et indique leur infinitif, leur temps et leur mode.
A montré : montrer, passé composé, indicatif ;
pourrait : pouvoir, présent, conditionnel ; venait : venir, imparfait,
indicatif ; aurait : avoir, présent, conditionnel ; perdrait : perdre, présent,
conditionnel ; serait : être, présent, conditionnel ; borde : border, présent,
indicatif.
II.
Analyse :
- Observe les verbes
conjugués au présent du conditionnel. A quel mot te fait penser le mot conditionnel ? La condition
- Relève dans le texte les
phrases qui expriment l’idée de condition. Par quel mot sont-elles introduites ?
A quel temps et à quel mode sont conjugués les verbes qui expriment une
condition ?
Une étude scientifique a montré qu’un
réchauffement de 1,8 à 2°c d’ici à 2050 pourrait entrainer la disparition
d’un quart des espèces animales et végétales de la planète.
Selon le grand physicien Albert Einstein « si
l’abeille venait à disparaître, l’humanité n’aurait plus que quelques
années à vivre ».
De plus, si la banquise venait à fondre,
l’ours blanc perdrait son territoire
Si + Imparfait de
l’indicatif.
-Si les
conditions exprimées dans le texte étaient remplies, quelles en seraient les conséquences ? Pourrait entraîner la disparition d’un quart des espèces animales et
végétales de la planète; l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre ; l’ours blanc perdrait son
territoire ; il serait contraint de se retrancher sur la bande de terre
- Combien y a-t-il d’actions
dans la première phrase du texte ? Laquelle exprime une action certaine
? Laquelle exprime une action incertaine, probable ? Deux actions ; action certaine : une étude a montré… ; action probable : un
réchauffement pourrait entraîner…
- Sur quel radical
forme-t-on le conditionnel présent ? Futur simple
- Quelles terminaisons
ajoute-t-on à ce radical ? On y ajoute les terminaisons de l’imparfait de l’indicatif.
III.
Synthèse :
Le mode
conditionnel peut exprimer :
- une action éventuelle soumise à une condition.
Ex. Si la banquise venait à fondre, l’ours blanc perdrait son territoire.
- une action probable, possible, éventuelle.
Ex. Un réchauffement de 1,8 à 2°c d’ici
à 2050 pourrait entraîner la disparition d’un quart des espèces animales et
végétales de la planète.
On forme le
présent du conditionnel sur le radical du futur simple auquel on ajoute les
terminaisons de l’imparfait.
Ex. Pouvoir : Il pourra futur simple.
Il pourrait
conditionnel présent.
|
IV.
Evaluation :
Activités p76
إرسال تعليق