P01-S3 Séance: Compréhension de l’écrit 1. AM03
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler
une argumentation structurée.
Situation: certaines
personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Compréhension de l’écrit 1.
Durée : 1heure
Support: « Et si les
oiseaux venaient à disparaître?» Page
67
Objectifs d’apprentissage:
-
Retrouver la structure du texte argumentatif
-
Identifier les outils de l’énumération et les articulateurs logiques
-
Distinguer les arguments des exemples
-
Retrouver la conclusion
Compétence à installer: amener l’apprenant
à comprendre et analyser un texte argumentatif.
Déroulement :
I.
Image du
texte & hypothèses de sens :
-
Quelle
est la source de ce texte ? Ce
texte est extrait de « Science actualités ». L’auteur est Lise BARNEOUD.
-
Combien
comporte-t-il de parties ? Combien y a-t-il de paragraphes dans la deuxième
partie ? Il comporte trois parties. La
2ème partie comprend deux paragraphes.
-
D’après
le titre, quel est, selon toi, le problème abordé dans ce texte ? Le texte pose le problème de la disparition des oiseaux.
(accepter toutes les réponses).
-
Sous
quelle forme est formulé le titre ? Imagine la réponse. Le titre est formulé sous forme de phrase interrogative.
Une réponse possible : il y aurait un déséquilibre dans la nature.
II.
Lecture
silencieuse :
-
Le
problème soulevé dans ce texte peut être résumé en une phrase. Construis cette
phrase en utilisant les mots et expressions suivants: conséquences -
diminution - certaines espèces d’oiseaux - négatives - équilibre – monde naturel.
La diminution de certaines
espèces d’oiseaux aurait des conséquences négatives sur l’équilibre du monde
naturel.
-
Pour
l’auteur, qui est le principal responsable de ce problème? Le principal responsable de ce problème est l’homme.
-
Dans
l’introduction, par quoi l’auteur appuie-t-il son point de vue? Dans l’introduction, l’auteur appuie son point de vue sur
le recensement de l’ONG Bird international.
-
Relève
du texte le champ lexical de : oiseaux. Champ
lexical : avifaunes, rapaces, proies, charognards, vautours, patrimoine
naturel.
-
Quel
est le contraire du mot diminution ? Prolifération.
-
L’expression
«la quasi-disparition des vautours» signifie-t-elle: la disparition
-
complète
des vautours? ou la disparition presque totale des vautours? La disparition presque totale des vautours.
-
Quel(s)
argument(s) se rapporte(nt) aux conséquences de la diminution des espèces
d’oiseaux : sur le monde végétal ? Sur l’espèce humaine ? Arguments
se rapportant aux conséquences de la diminution des espèces d’oiseaux sur le
monde végétal :
·
processus
de pollinisation et dispersion des grains de fruits
·
lutte
antiparasitaire naturelle.
Arguments
se rapportant aux conséquences de la diminution des espèces d’oiseaux sur l’espèce
humaine :
·
limiter
la dispersion de certaines maladies.
-
Reformule
ces arguments en les résumant.
·
Certaines
espèces d’oiseaux assurent les processus de pollinisation et la dispersion des
graines de fruits.
·
Beaucoup
d’oiseaux jouent le rôle d’antiparasites naturels.
·
Les
oiseaux charognards évitent la propagation de certaines maladies.
-
Quelle
phrase de la conclusion reprend la thèse de l’auteur ? Pourquoi
emploie-t-il ici le mot «disparition» au lieu de « diminution » et l’expression
« menace réelle » au lieu de « conséquences préoccupantes » ?
« La
disparition……… écosystèmes ». La disparition implique l’extinction de l’espèce
donc c’est une menace réelle. Par contre la diminution est une conséquence
préoccupante.
III.
Lecture exploitation :
-
Relève
les exemples qui viennent à l’appui des arguments dans ce texte.
Comment sont-ils introduits ? Par quels autres moyens peux-tu les introduire
? C’est le cas
des oiseaux insectivores. C’est le cas de certains rapaces. Les
parenthèses (faucons, chouettes). Les deux points : les petits rongeurs. Comme
la rage ou la peste. Je peux employer : tel que ; par exemple…
-
Quel
est le rôle de ces exemples : Le rôle de ces exemples :
a)
Ils renforcent les arguments ?
c)
Ils illustrent les arguments ?
-
Dans
ce texte, l’intention de l’auteur est :
a)
de faire réagir les lecteurs.
c)
de dénoncer la responsabilité de l’homme dans la destruction de son patrimoine
naturel.
IV.
Récapitulation :
Complète le tableau par
les exemples qui renforcent les arguments ci-dessous.
Arguments
|
Exemples
|
-De nombreux oiseaux servent de
lutte antiparasitaire naturelle.
-Les oiseaux charognards évitent la
dispersion de certaines maladies.
|
-C’est le cas des oiseaux insectivores
-C’est le cas de certains rapaces
-(faucons, chouettes).
-Comme la rage ou la peste.
|
·
Les arguments sont souvent renforcés par des exemples
concrets, des explications, des citations.
Pour
introduire les exemples, on emploie :
- des signes de ponctuation : la virgule
[,] les deux points [:] ou les parenthèses [()]
- des mots ou expressions : comme, tel,
tel que, par exemple, ainsi, c’est le cas de ...
Pour
introduire les citations, on emploie des mots comme : selon, d’après,
suivant, pour...
·
Les arguments choisis mènent à
une conclusion dans laquelle l’auteur réaffirme sa thèse.
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