Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger.
Séance: Lecture entrainement.
Durée : 1heure
Support: manuel P67
Objectif d’apprentissage:
- Entrainer l’apprenant à la lecture.
- Correction des fautes de prononciation.
Compétence à installer: amener l’apprenant à lire d’une manière correcte.
Déroulement:
I. Eveil de l’intérêt :
- Rappel de l’intitulé de la séquence.
- Pourquoi faut-il préserver la faune? Expression libre des apprenants
II. Lecture modèle du professeur.
III. Lecture des apprenants (intervention pour corriger les fautes de prononciation).
- Chaque apprenant lira un passage ayant une unité de sens.
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Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger
Séance: Vocabulaire
Durée : 1heure
Support: MS p67/ p70
Titre : Les connecteurs logiques
Objectif d’apprentissage:
-
S’approprier du lexique thématique. - Repérer et utiliser des connecteurs
logiques.
Compétence à installer: amener l’apprenant à :
-
Employer un vocabulaire thématique. - Employer les
connecteurs logiques dans son écrit.
Déroulement :
Texte support:
L’homme est une menace pour la
biodiversité.
D’abord, parce qu’il a détruit de
nombreux habitats ou écosystèmes abritant des espèces. Par exemple, la surface
couverte par les aménagements routiers est supérieure à celle des espaces
protégés !
Ensuite, parce qu’il a
surexploité certaines espèces. La pêche excessive pourrait ainsi épuiser tous
les stocks de poissons et de crustacés consommés par l’homme d’ici 2050. Le
défrichement de la forêt équatoriale et la chasse ont entraîné la quasi
disparition des gorilles.
Enfin, le réchauffement
climatique modifie les zones de répartition des espèces et menace les
équilibres naturels. Les manchots et les ours polaires risquent par exemple de
disparaître, à cause de la fonte de la banquise.
F. Chapoton L’Actu, 10 janvier 2008
I.
Eveil de l’intérêt :
Pourquoi doit-on protéger la faune ? Ouvrir un
débat avec les apprenants.
II.
Analyse :
-
Souligne les connecteurs qui figurent dans ce texte. D’abord, ensuite, enfin, ainsi, parce que, à cause
de.
-
Quels connecteurs introduisent les arguments? D’abord, ensuite, enfin.
-
Quels connecteurs introduisent un rapport logique de cause? Lequel
introduit une conséquence? La cause : parce que, à cause de. La conséquence: Ainsi, ont entrainé
III.
Synthèse :
Les
connecteurs argumentatifs soulignent l’organisation logique d’un
raisonnement. Ils permettent de mettre en évidence l’enchaînement logique des
explications ou des arguments.
Voici les principaux rapports logiques établis par les
connecteurs argumentatifs :
|
IV.
Evaluation :
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Activités 1, 2, 3 p47. Activités 1, p58.
Projet : 01 «Concours de la meilleure affiche publicitaire ayant pour
slogan «Protégeons notre environnement».
Séquence: 03 Produire/résumer/reformuler une
argumentation structurée.
Situation: certaines personnes ont pour habitude de mal
traiter les animaux.
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger
Ton ami et toi décidez de publier un écrit dans le journal de votre ville pour expliquer l’importance des animaux et sensibiliser les lecteurs sur la nécessité de les protéger
Séance: Grammaire
Durée : 1heure
Support: manuel scolaire p72
Titre : L’expression de l’hypothèse (la condition)
Objectif d’apprentissage: Exprimer la condition et l’hypothèse.
Compétence à installer: amener
l’apprenant à raisonner à l’aide des
hypothèses.
Déroulement :
Texte support :
Une étude
scientifique a montré qu’un réchauffement de 1,8 à 2°c d’ici à 2050 pourrait
entraîner la disparition d’un quart des espèces animales et végétales de la
planète. Selon le grand physicien Albert Einstein «si l’abeille venait à
disparaître, l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre ».
De plus, si la banquise venait à
fondre, l’ours blanc perdrait son territoire. Il serait alors contraint
de se retrancher sur la bande de terre qui borde l'océan arctique.
I.
Eveil de l’intérêt :
Connaissez-vous les causes du
réchauffement climatique? Ouvrir une discussion autour du sujet.
II.
Analyse :
-
Quel
rapport logique est exprimé dans les phrases soulignées? C’est un rapport logique de condition (hypothèse).
-
Quel
connecteur introduit ce rapport ? Si.
-
Quel
mode est employé pour exprimer ce rapport ? Le mode
conditionnel.
-
Quels
faits sont soumis à hypothèse ? Un
réchauffement de 1,8 à 2° c d’ici à 2050 ; Si l’abeille venait à disparaître ;
si la banquise venait à fondre.
-
Dans
quelle phrase l’idée exprimée est-elle implicite ? Explicite ? Idée implicite : Un réchauffement de 1,8 à 2° c d’ici à 2050 ; Idée
explicite : si l’abeille venait à disparaître ; si la banquise venait à fondre.
-
Redis
la phrase ci-dessous en remplaçant « si » par un autre connecteur équivalent. «
Si l’abeille venait à disparaître, l’humanité n’aurait plus que quelques années
à vivre.» Au cas où l’abeille viendrait à
disparaître ; sans l’abeille ; en cas de disparition de l’abeille…
III.
Synthèse :
·
L’hypothèse exprime un fait soumis
à une condition. Dans une phrase complexe, c’est la proposition subordonnée
qui exprime l’hypothèse.
·
La proposition principale exprime
le fait soumis à la réalisation de cette hypothèse.
·
Outils et moyens grammaticaux pour
exprimer l’hypothèse :
Phrase simple : A condition de, sans, en cas de + nom…
Ex. : Sans l’abeille, l’humanité n’aurait plus que quelques
années à vivre.
GP.CC de condition
Ex. : Si l’abeille vient à disparaître, l’humanité
n’aura que quelques années à vivre.
[Si l’abeille venait à disparaître],
[l’humanité n’aurait plus que quelques années à vivre. »]
P.S.C de condition p.
principale
- à
condition que, en admettant que, pourvu que… + mode subjonctif
- au
cas où + mode conditionnel
|
IV.
Evaluation :
Activités p73.
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