Grammaire 3AM P1 S3
Projet: I « Rédiger des
faits divers pour le journal ou le blog de l’école. » Niveau :3AM
Séquence 3 : « Rédiger un faits divers et y insérer un témoignage ».
Activité
de: Grammaire.
Contenu : Le discours direct / le discours indirect
Objectif
:-
Identifier le discours direct et le discours indirect
Capacité : Savoir transformer le discours direct au discours
indirect.
Déroulement de la leçon
I/ Je lis et je repère :
1.
Où se déroulent les faits rapportés
par ce fait divers ?
Les faits
rapportés se déroulent dans un parc à Hambourg, au nord de l’Allemagne.
2.
D'après l’officier de police,
qu'est-il arrive à la jeune femme ?
La jeune femme a
été attaquée par une vingtaine de corbeaux.
II/ J’analyse :
1-
Repère les paroles
de chacun des personnages. Par quels verbes sont-elles introduites ? Propose
d'autres verbes de parole
Paroles de
l’officier de police
|
Paroles de la
jeune femme
|
Un officier de police explique que la
|
« Cela fait presque deux ans que je me
|
jeune
femme de 24 ans se promenait
|
promène tous les jours dans le parc
|
tranquillement dans le parc avec son
|
avec mon chien », déclare la jeune
|
chien quand, tout à coup, les oiseaux
|
femme. Elle ajoute : « Je n’avais jamais
|
noirs se sont jetés sur elle et ont essayé
|
remarqué ces oiseaux. »
|
de lui piquer la tête et le visage.
|
« D’où sont-ils sortis ? Pourquoi m’ont-
|
« N’allez plus dans ce parc ! » lui
|
ils attaquée ? » se demande la jeune
|
conseille l’officier de police.
|
femme.
|
D’autres verbes
de parole : dire, annoncer, affirmer, répliquer, interroger, crier, confier,
avouer…
2- Les paroles des
personnages sont-elles rapportées de la même manière ?
·
Non, les paroles ne
sont pas rapportées de la même manière.
3- Lesquelles sont
rapportées directement, telles qu'elles ont été prononcées ?
Lesquelles sont rapportées indirectement
·
Les paroles encadrées
par des guillemets sont rapportées au discours direct, celles qui ne sont pas
encadrées par des guillemets sont au discours indirect.
4- Observe la
manière dont les paroles sont rapportées et dis ce qui distingue le discours direct
du discours indirect.
·
La ponctuation et
certains changements : pronoms … déterminants…
IV/ Je retiens :
Paroles au discours direct
|
Paroles au discours indirect
|
« Cela fait presque deux ans que je
me
promène tous les jours dans le parc
avec mon chien » déclare
la jeune femme.
|
la jeune femme déclare que
cela fait presque deux ans qu’elle
se promène tous les jours dans le parc avec son
chien.
|
« D’où sont-ils sortis» se demande la jeune femme.
|
La jeune femme se demande d’où ils sont
sortis.
|
« N’allez plus dans ce parc ! » lui
conseille l’officier de police.
|
L’officier de police lui conseille de
ne plus aller dans ce parc.
|
III/
Je m’exerce :
1.
Le discours direct : « Nous n’avons rien contre ces bracelets, mais les élèves doivent
les enlever avant chaque examen.»
Le discours indirect : Elle affirme qu’il est possible d’inscrire au dos de ces bracelets
les formules, dates, fort utiles pendant les examens.
2. - L’inspecteur de police
déclare que l’accident est dû à un excès de vitesse.
- Mon frère dit qu’il a réussi
son examen de permis de conduire.
- L’agent de police dit au
conducteur imprudent de lui donner ses papiers.
- L’accusé déclare qu’il est
innocent.
- Le dentiste me conseille d’éviter
de manger beaucoup de sucreries.
- Un écologiste affirme que tout
est récupérable et qu’il suffit de mettre les moyens et notre forêt sera
propre.
- Le touriste demande au passant
quelle heure il est.
- Le professeur me demande
comment je m’appelle.
3. - La victime déclare au
policier : « L’agresseur m’a dérobé mon portable. »
- Le juge demande à l’accusé : «
Regrettez-vous votre geste ? »
- Les pêcheurs demandent aux
autorités : « Prenez des mesures plus sévères pour protéger le corail, « l’or
rouge » de la région. »
J’écris (À titre indicatif)
Le
directeur me demande si j’ai été témoin de la bagarre. Je lui explique
comment se sont déroulés les faits. Il m’ordonne de rédiger un rapport
détaillé de cette agression pour punir le coupable.
----------- LIEN DE TELECHARGEMENT----------

إرسال تعليق